Опубликовано: 04 января 2014, 14:03
35

Начальник инспекции охраны животного и растительного мира в Мяделе: Охотиться и ловить рыбу еще можно по старым правилам

В начале декабря 2013 года президентом был подписан Указ №551 об утверждении новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты и Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в Беларуси.

Как сообщил Край.бай начальник Мядельской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Валерий Кленовский, после подписания Указа в инспекцию поступало множество звонков. 25 декабря Указ официально опубликован, новые правила начнут действовать с 25 июня 2014 года, через полгода с момента опубликования.

– Документ вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. Поэтому пока говорить о нововведениях рано, вести охотничье и рыболовное хозяйства нужно по старым правилам, – пояснил Край.бай начальник инспекции Валерий Кленовский и привел несколько примеров из новой редакции. – Так, суммы причиненных природе ущербов в рыболовстве вырастут в среднем в три раза. Например, незаконно добытая щука уже обойдется в три базовые величины (до этого – 1 БВ). Новые правила также обяжут рыбаков убирать за собой мусор, а за игнорирование нововведения придется заплатить штраф. Изменятся и сроки весеннего запрета на добычу рыбы в зависимости от климатических зон, а весь период зимней рыбалки и нерест основных видов рыб будет проходить по старым правилам.

В настоящий момент в Беларуси действует старая редакция правил, утвержденная Указом президента Республики Беларусь №580 от 8 декабря 2005 года «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими».

Так, по ныне действующим правилам, любительское рыболовство запрещается с одновременным использованием одного или различных видов орудий рыболовства с общим количеством крючков более 10 штук, с оставлением установленных орудий рыболовства без надзора. В случае обнаружения установленных безнадзорных орудий рыболовства они признаются бесхозяйными (браконьерскими) орудиями рыболовства и подлежат изъятию органами рыболовного контроля. Также запрещается любительский лов рыбы с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца. Запрещается въезд и передвижение в рыболовных угодьях, в том числе покрытых льдом, механических транспортных средств.

По интересующим вопросам, касающимся природоохранного законодательства, а также о фактах браконьерства можно позвонить по телефону Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – 5-07-40.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.