Опубликовано: 08 июня 2012, 14:40
31

На открытии фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно прозвучит 20 премьер

На концерте-открытии XII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, который пройдет в Молодечно 9 июня, прозвучит 20 премьер.

Об этом сообщил сегодня журналистам директор - художественный руководитель и главный дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси, народный артист Беларуси, профессор Михаил Финберг, передает БелТА.

Специально к этому событию оркестр подготовил программу "Две яркие звезды", посвященную 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. В ней также примут участие государственный ансамбль танца, юные исполнители. Зрители услышат музыку Юрия Семеняко, Игоря Лученка, Эдуарда Зарицкого и др. Во время концерта будет опробована новая аппаратура, для артистов сшиты красивые костюмы.

По словам Михаила Финберга, фестиваль проводится с 1993 года, и за это время он дал старт карьере многих известных белорусских артистов. Здесь зазвучали имена Ирины Дорофеевой, Натальи Тамело, Виктории Алешко, Ларисы Грибалевой и др. Кроме того, музыкальный форум каждый раз знакомит жителей и гостей города с ранее не известными публике произведениями отечественных композиторов, широко представляет национальную поэзию и музыку разных поколений.

"Этот фестиваль всегда был значимой поддержкой профессиональных композиторов и поэтов, он - единственный, который проходит полностью на родном белорусском языке. За прошедшие почти двадцать лет наш оркестр подготовил 31 программу на классические тексты белорусских авторов, большинство из них прозвучало именно в Молодечно", - отметил маэстро.

Всего к настоящему времени при участии коллектива под руководством Михаила Финберга в 17 малых городах Беларуси уже прошли 150 фестивалей.

В программе Национального фестиваля белорусской песни и поэзии - около двух десятков мероприятий, которые пройдут с 8 по 10 июня. Одним из главных фестивальных событий станет конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. В нем примет участие 21 исполнитель (по три от каждой области и Минска). Не будет забыта и классическая музыка - ансамбли флейтистов, трубачей, кларнетистов, солистов на деревянных инструментах, вокальный ансамбль подготовили "Хит-классику белорусской музыки", состоится концерт песни и джазовой музыки.

"Мы сделали все, чтобы фестиваль запомнился зрителям, стал настоящим музыкальным событием в культурной жизни Беларуси", - сказал Михаил Финберг.

По материалам БелТА

Все материалы о фестивале можно прочитать ЗДЕСЬ.

Читайте также

В послужном списке – «Айнтрахт» и «Подляшье». Специалист с немецким опытом возглавил ФК «Молодечно»
Специалист, поигравший в бытность футболистом в советской Украине, Германии и Польше, назначен новым главным тренером футбольного клуба «Молодечно». 56-летний Павел Батюто встал у руля зелено-белой команды. Об этом 3 июня сообщила клубная пресс-служба.
«Ливень переворачивал полные ведра, и они летали по двору». Старенький дом в Молодечно «плавал» под напором стихии и новых девятиэтажек
В Молодечно 5 июня во время сильного ливня «поплыло» частное подворье дома №124 на Городокской улице. Старенький домик теснят новые девятиэтажки, для строительства которых насыпают земляные площадки, а жилище 83-летней Марии Степановны теперь оказалось в низине и без сточной канавы.
«Билет на поезд «Москва – Минск» я сама видела». Нашлись два мужчины, пропавшие в Молодечненском районе 28 мая
К себе домой в деревню Дуброво Молодечненского района поздним вечером 7 июня вернулись два друга – 50-летний Сергей Богач и 41-летний Василий Родивончик. Мужчины пропали 28 мая. По свидетельству сельчан-очевидцев, их якобы вывезли на автомобиле для работы в России.