Опубликовано: 30 октября 2014, 16:30
34

На международном форуме в Сморгони инвесторам предложили возродить бывшее поместье графа Чапского в Ошмянском районе

Ошмянский район представил на региональной выставке-ярмарке «Северный вектор Гродненщины», которая проходила в Сморгони 24 октября, два проекта в сфере туризма.

В этом году право поднять флаг выставки-ярмарки предоставили лучшим производственникам региона: директору Ошмянского мясокомбината Тамаре Филиппович, директору Островецкого ПМС Вадиму Венгровскому, директору Сморгонского литейно-механического завода Эдуарду Подгайскому, сообщает сайт газеты «Ашмянскі веснік».

Делегациям районов и гостям выставки была предоставлена возможность обменяться мнениями, принять участие в диалоге во время работы секций. А их было запланировано несколько: сотрудничество в сфере промышленного производства, агропромышленного комплекса, энергетики и альтернативных видов топлива, в области туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания, придорожного сервиса и логистики, трансграничного сотрудничества в рамках европейских программ. На стендах в просторном холле Сморгонского райисполкома демонстрировались проекты, для реализации которых планируют привлечь инвестиции.

Ошмянский район представил два проекта в сфере туризма. Это строительство туристического комплекса в бывшем поместье Лейбы Стругача, ошмянского заводчика начала прошлого века. Реализовать его намечено в 2015-2016 годах. Другой проект также связан с историческим и туристическим потенциалом, сохранением исторического наследия. Инвесторам предлагается возродить бывшее поместье графа Чапского в агрогородке Новоселки.

В Островецком районе большинство проектов продиктовано строительством Белорусской АЭС.

Сморгонский район рассчитывает на инвесторов по проектам, связанным с альтернативной энергетикой, организацией производств и модернизацией уже действующих производств. В ходе форума были подписаны два соглашения: о сотрудничестве Сморгонского райисполкома с немецкой и словацкой компаниями.

Кроме постоянных участников выставки Северного региона, в текущем году появились и новые предприятия. Привлекли внимание стенды агрологистического терминала российской группы компаний «Содружество», ИООО «Кроноспан», ООО «Битекокомпани», ООО «Алюкат».

Некоторые делегации, например гмины Сувалки (Польша), принимают участие в нашем форуме уже в пятый раз, еще на первом завязалось их сотрудничество с Ошмянским районом, реализуются совместные планы и проекты, продолжаются дружественные контакты.

А вот вьетнамская делегация впервые посетила Северный регион Гродненщины. Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь До Ван Май отметил: «Сотрудничество между Вьетнамом и Беларусью ширится с каждым годом. За последние пять лет объем взаимной торговли между нашими странами увеличился в четыре раза. На выставке я убедился, что у нас есть новые возможности взаимодействия. В том числе и в сфере туризма».

Насыщенной была для гостей выставки культурная и развлекательная программы. Была организована экскурсия в музей-усадьбу М.-К. Огинского в Залесье, а вечером горожан порадовала концертная программа с участием Владимира Ухтинского и Ольги Плотниковой.

Участники очередной выставки «Северный вектор Гродненщины» выразили уверенность, что она будет способствовать созданию благоприятных условий для развития промышленного сектора экономики, что в свою очередь позволит развивать и социальную сферу. Эстафету проведения очередного экономического форума и региональной выставки принял Островец.

По материалам сайта газеты «Ашмянскі веснік»



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.