Опубликовано: 04 октября 2022, 12:51
1938

Скелет здания нового ЗАГСа в Молодечно появится к концу года. Скоро освободят тротуары для прохода

В Молодечно обустройство фундамента здания нового ЗАГСа должно быть завершено до конца октября. За две недели планируют освободить проходы по Виленской улице.

Если строительство ЗАГСа продолжится по плану, то молодечненцы смогут увидеть скелет будущего храма бракосочетаний уже к концу года.

Об этом 4 октября рассказал Kraj.by первый заместитель и главный инженер генподрядчика строительства, предприятия «Минскоблсельстрой», Александр Соколовский.

– Каркас, перегородки и перекрытия в здании будут монолитными, – рассказывает Александр Соколовский. – Мы планируем, что концу года поставим скелет ЗАГСа. В этом месяце собираемся выйти в ноль по фундаменту. Это значит, выгоним его вровень с поверхностью земли.

– Проводим работы по обустройству теплотрассы. Часть ее уже сделана. Теплотрасса нужна на этом этапе для того, чтобы зимой проводить работы внутри здания, когда каркас будет готов, – сказал главный инженер УП «Минскоблсельстрой».

Согласно информации «Паспорта объекта», ЗАГС должен быть полностью построен и сдан в августе 2023 года.

Наш портал связался с главным инженером проекта из УП «Гродногражданпроект» Романом Клишиным, который сообщил Kraj.by, что дворец бракосочетаний может открыть свои двери раньше намеченного срока.

– Действительно, окончание работ запланировано на август 2023 года. Но, насколько мне известно, власти Молодечненского района хотят, чтобы ЗАГС открылся к 3 июля, ко Дню Независимости Республики Беларусь. Постараемся уложиться, – отметил Роман Клишин.

Утром во вторник, 4 октября, строители субподрядчика, молодечненского ОАО «Спецстроймеханизация», были заняты работами на ливневой канализации, которая проходит по Виленской улице рядом со строительной площадкой.

Обустройство ливневки мешает проходу пешеходов в трех местах.

Возле поворота на улицу Льва Толстого, со стороны дороги на рынок и Центральной площади.

А также напротив политехнического колледжа.

Строители рассказали журналисту нашего портала, что за неделю-две собираются закончить работы в этих местах и освободить тротуары для прохода пешеходов.

В последние два дня обустройство фундамента активно не проводилось из-за дождей. По словам строителей, синоптики обещают, что в среду, 5 октября, дожди прекратятся, и работа пойдет быстрее.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора    



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.