Опубликовано: 10 мая 2013, 20:22
41

Молодежный фестиваль-конкурс творческих инициатив «Время жить!» начался в Молодечно (ФОТО, ВИДЕО)

Он будет длиться еще два дня. Во время фестиваля проходят творческие и психологические мастер-классы, дискуссии, концерт, флешмоб в центре города, ночной кинопоказ и многое другое.

Фестиваль «Время жить!» начался 10 мая в 12.00 открытием выставки творческих работ конкурсантов и не только. Это оригинальная живопись, фото, графика. На выставке создана инсталляция из старинных фонарей, выставлены письмо солдата времен Первой мировой войны, найденное в коробке из-под конфет, другие вещи из прошлого века – как символ нашей связи с предыдущими временами, поколениями. Ведь тема «Времени жить» этого года – связь с нашими корнями, историей нашей семьи, страны, всей Земли. Для того, чтобы ощутить, что ты не один во Вселенной, а ты часть чего-то, вышел из чего-то, это позволяет чувствовать себя своим в этом мире, быть счастливым.

Открытие фестиваля и выставки творческих работ

Открытие фестиваля-конкурса

Изображение 5

Открытие фестиваля-конкурса

Открытие фестиваля-конкурса

Открытие фестиваля-конкурса

Открытие фестиваля-конкурса

Открытие фестиваля-конкурса

Открытие фестиваля-конкурса

Открытие фестиваля-конкурса

Открытие фестиваля-конкурса

Напомним, что фестиваль-конкурс «Время жить!» проходит в Молодечно в третий раз по инициативе Молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», действующего при Молодечненском музыкальном колледже. Он создан для того, чтобы молодые люди и не только могли попробовать себя в любом творчестве и открыть тот жизненный потенциал, который есть в них, увидеть, как много может каждый, открыть в себе те смысл, силу и глубину, о которых и не подозревали, что есть в них, открыть свой смысл жизни, исцелиться от депрессии и чувства бессмысленности существования.
Программа фестиваля 10 мая продолжилась дискуссией с участием приглашенных экспертов на тему проблем и задач, с которыми сегодня сталкивается молодой человек в реальной жизни, как их можно решать. В дискуссии приняли участие священники, молодой историк, журналист-психолог, писатель-психолог, люди, организовывающие большие молодежные встречи, работающие с ВИЧ-инфицированными людьми.

Неожиданно для подобных дискуссий ее участники не стали «горевать» над проблемами молодежи и погружаться в них, а начали говорить о том, что все, с чем сталкивается молодой человек и не только, это вещи, требующие решения, - задачи. Если есть задачи, для них всегда находится решение. Его нужно всего лишь искренне искать, считают участники дискуссии. Не нужно ограничиваться в себе, изолироваться от людей, мира. Это не ведет к решению. Помощь можно найти, по их мнению, у близких, друзей, знакомых, в Церкви.

Нужно преодолевать свое желание обособляться и выходить в мир, который не является враждебным. Также важно увидеть людей рядом. Перестав думать только о своих трудностях, обращая внимание на чувства и трудности других, откроешь решения для себя, увидишь, где проблемы были на самом деле не такими огромными, как казалось, когда смотришь через черные очки с увеличительными стеклами. Также, по мнению одного из участников дискуссии, историка Дмитрия Монича, это неправда, что сейчас жить сложнее, чем раньше. Проблемы и трудности были и есть во все времена, только они кардинально разные.

Поэтому, может, важно узнать, как жили раньше люди, в особенности твои близкие, родители, бабушка, дедушка, чем жили, от чего страдали, чему радовались, чтобы понять смысл своей жизни, взять те решения, которые уже есть у них, увидеть то, что, может быть, никогда не видели в своей семье, в своем роду. Потому что в каждом было и есть что-то доброе, фундаментальное, важное, несмотря, возможно, на кажущиеся привычные поверхностные вещи. Как сказал Дмитрий Монич, это важно еще и для того, чтобы просто вновь научиться говорить с близкими, не бежать, остановиться, встретиться с этими людьми, побыть в их атмосфере, которая также является твоей. Потому что мы сейчас зачастую только бежим и живем только сегодняшним днем, своими проблемами, не используя тот потенциал, который есть в нашей семье, нашем роду, не обретаем покой во встрече с родными людьми, которые к тому же потихоньку уходят.

Дискуссия с участием специалистов. На фото слева направо: историк-этнолог Дмитрий Монич, секретарь Курии Минско-Могилевской архиепархии Католического Костела Беларуси, ксендз Кирилл Бардонов, психолог, поэт, журналист Надежда Разумик, психолог, писатель Кристина Кашкан, настоятель православного храма Пантелеймона Целителя в д. Выверы Молодечненского района, кандидат богословия Евгений Савчук.

Дискуссия на тему проблем молодежи с участием специалистов на фестивале-конкурсе

Дискуссия на тему проблем молодежи с участием специалистов на фестивале-конкурсе

Дискуссия на тему проблем молодежи с участием специалистов на фестивале-конкурсе

Дискуссия на тему проблем молодежи с участием специалистов на фестивале-конкурсе

Тема рода продолжилась в мастер-классе и арт-медитации белорусского мастера вытинанки, этнографа Натальи Сухой. Перед тем, как научить вырезать свое родовое древо из бумаги традиционным народным способом вытинанки, она задала вопрос участникам мастер-класса, кем они гордятся в своем роду. Очень долго молодежь и взрослые с удивлением для себя открывали, сколько важных вещей для них таится в судьбе дедушки или бабушки, которые были мастерами, сражались во время войны или просто любили их. Одна из участниц открыла гордость за свой род в своих детях.

Затем под руководством Натальи Сухой и при помощи ее мужа, известного белорусского волынщика Дениса Сухого,  участники – снова неожиданно для себя – начали с удовольствием делать абсолютно новое для себя дело, и это начало получаться! Каждый старался сделать свое древо как можно более красивым, открыл, как оно выглядит, - одним из важных моментов было вырезать древо сразу, без подготовки, без рисунка, и подсознательно проявлялось то, что наиболее близко человеку. Деревья получились ажурные, все разные, разных цветов, форм, с разным орнаментом. Корни, по словам Натальи, означают тех, кто был до нас, современное поколение – это ствол, листья – это те, кто будет после нас.

В конце началась арт-медитация – под тихую аутентичную белорусскую музыку участники прикасались то к корням, то к листве, искали свое место в этом древе. Пробовали представить того человека из своего рода, который больше всего был по каким-то причинам не принят другими, разговаривали в мыслях с ним, задавали самый важный вопрос и открывали, что они с ним и с другими поколениями своего рода – в одном древе, и это важно, и это неизменно, и это дает силу. Многие из участников признавались, что подобный мастер-класс был для них важен, дал неожиданные ответы, показал жизнь по-другому, чем они думали до этого.

Найти успокоение и отдых для сердца и ума другие участники пробовали в другом мастер-классе – по лепке. Снова же с удивлением они открывали, как это завораживает и захватывает, что это дает релаксацию, которой они не знали. Как рассказали психологи Марина Волоскович и Ольга Плисецкая, это известный способ, который соединяет действия рук с полушариями мозга и объединяет необъединенное в человеке – самым фундаментальным, простым способом создавания.

Параллельно проходили другие мастер-классы – психологические. Во время них участники познавали телесную психологию, считали, сколько у них реального времени на их осознанное эффективное развитие, достижение целей и мечтаний, если не считать сон, работу (у счастливчиков работа совпадает с реализацией своего жизненного потенциала, достижением счастья), передвижения, покупки в магазине и т.д. Молодой начинающий психолог Алексей Волоскович обращал внимание присутствующих на то, как этим оставшимся временем надо дорожить и хорошо использовать.

Мастер-классы на фестивале-конкурсе

Мастер-классы на фестивале-конкурсе

Вечером 10 мая в 21.00 всех желающих ждет в подворье музыкального колледжа ночной кинопоказ и рассказ о новых направлениях в молодежном кино. 11 мая – дальнейшие мастер-классы, конкурсная программа с театральными постановками, авторскими песнями, рок-концерт, флешмоб в центре города на улице Притыцкого. 12 мая – психологические мастер-классы и тренинги. Подробнее - ЗДЕСЬ. Все пункты программы, кроме платного рок-концерта, который стоит 20 тысяч рублей, являются бесплатными и открытыми для всех желающих.

Видео появится здесь позже. 

Репортажи о других мероприятиях "Времени жить - 2013" - ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ
Фото Сергея ЛЕСКЕТЯ 



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.