Опубликовано: 12 июня 2017, 12:21
36

«Молодечно не Дакар!» 10 июня молодечненцы увидели парад ретроавтомобилей (фото, видео)

9-е по счету «Олдтаймер-ралли Минск – 2017» прошло через Молодечно.

45 ретроавтомобилей, некоторые старше 50 лет, 10 июня выехали по специальному маршруту из Минска и к обеду были в Молодечно. Среди участников – экипажи со всей Беларуси, а также России и Литвы.

По условиям ралли каждому водителю и его штурману прямо перед стартом в Минске на площади Октябрьской давали легенду, диктовавшую определенные направление и скорость движения.

На площадке у Ледового дворца в Молодечно собирались горожане, но автомобили запаздывали. Разное время прибытия ведущий шоу объяснял и возрастом машин, и незнанием города.

Горожане в ожидании ретроавтомобилей

Изображение 1

Изображение 17

В Молодечно полувековые автомобили проходили конкурсные этапы ралли, по результатам которых экипажам начислялись очки. После набранные баллы превращались в секунды и минуты. По итогам двух дней (именно столько длится ралли) судейская коллегия и определит, кто займет первое место.

– Каждый год автомобили стартуют в Минске и дальше едут по городам Беларуси, которые находятся в пределах 100 км от столицы, – пояснил собравшимся зрителям ведущий. – Автомобили не новые, поэтому на большие расстояния их просто нелогично отправлять. Некоторые ведь могут и не доехать. Кстати, на первом автомобиле выехал мэр Минска Андрей Шорец. Доедет ли он до Молодечно, – пошутил ведущий, – большой вопрос.

На парковке возле Ледового дворца экипажи раритетов показывали мастерство маневрирования. До старта в течение 15 секунд штурман и водитель знакомились с мини-маршрутом и пытались его запомнить, а затем показывали все, на что способны.

На парковке возле Ледового дворца экипажи показывали мастерство маневрирования


Изображение 3

Изображение 5

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 15

Изображение 2

Изображение 10

Изображение 7

– Проехал красиво, но неправильно, – подытожил ведущий неудачный заезд команды, состоявшей из иностранцев. – Ну, что тут скажешь? Люди из Москвы. Откуда им знать Молодечно? – продолжал он шутить по поводу неудачного маневрирования очередного экипажа.

Но некоторые автомобили на радость молодечненцев все же справлялись с маневрированием и срывали аплодисменты.

Перед заездом одной из команд ведущий заявил, что у штурмана есть опыт участия в ралли «Дакар». Но площадка у Ледового дворца не покорилась ему. Экипаж не справился с заданием, как ни старался штурман запомнить схему движения.

– Молодечно – это не Дакар, – коротко резюмировал ведущий.

После прохождения конкурсных этапов автомобили отправлялись на Центральную площадь, где горожане могли сфотографироваться возле раритетов и даже посидеть внутри.

На Центральной площади возле раритетов можно было сфотографироваться

Изображение 9

Изображение 20

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 8

Изображение 16

Изображение 19

Изображение 14

Катерина СУШКО
Фото и видео автора



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.