Опубликовано: 13 мая 2016, 11:16
65

Молодечненцы о застройке Буховщины: «Мы не хотим уезжать из рая». Райисполком: «Можете выдвигать требования» (ФОТО)

3 мая в Молодечно презентовали градостроительный проект, в рамках которого усадебную застройку в Буховщине снесут. Жители региона узнали, каким он станет после реконструкции.

Наш портал сообщал об этом ранее.

На встрече с начальником отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Светланой Хрусталевой и представителями института «Белниипградостроительства» молодечненцы не только знакомились с планами усадебной застройки, но и активно задавали вопросы.

Изображение 7

Жители Буховщины, которые, как отметила автор проекта, жили в центре города, как в раю, и пользовались всеми коммуникациями, признались, что не хотят из него уезжать. Поэтому снос домов для них, как выразились сами, будет проходить «очень болезненно».

Людей в первую очередь волнует, как будет оцениваться их недвижимость, что предложит застройщик в качестве жилья и кто понесет расходы за строительство.

Изображение 1

Изображение 2

Как отметила Светлана Хрусталева, после реконструкции Буховщина «станет украшением города». Эстетизация центров населенных пунктов, городов, поселков за счет сноса жилья низких потребительских качеств и возведения современных многоэтажных домов, с ее слов, проводится по поручению председателя Минского облисполкома.

Край.бай сделал подборку вопросов, которые касаются механизмов переселения жителей Буховщины, а также подготовил на них ответы.

Вопрос: Что предложит нам застройщик для проживания?

Светлана Хрусталева:

– Этот вопрос регулирует указ Президента Республики Беларусь N58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд», согласно которому собственники имеют определенные права. Так, если жилье идет под снос, то застройщик либо предоставляет квартиру, либо выплачивает денежную компенсацию, либо предлагает земельный участок, на котором может построить равноценный дом.

Вопрос: В случае, если я захочу дом, за чей счет его будут строить?

Светлана Хрусталева:

– Дом, равноценный вашему, возведет застройщик. То есть у вас дом, по площади равный 30 квадратам, он вам 30 и построит. Если у вас 100 квадратных метров, значит, 100. Каждый жилой объект будет оцениваться в зависимости от метража и состояния. У кого-то стоит развалина, а у кого-то дом в хорошем состоянии, подключенный к коммуникациям, с другими зарегистрированными постройками. Застройщик оценивает его через БТИ, агентство. Собственник же имеет право сделать независимую оценку сам. И по итогу хозяин недвижимости будет смотреть на эти две цены.

Вопрос: Какие территории в Молодечно отведены под строительство частных домов?

Светлана Хрусталева:

– Сейчас под индивидуальную застройку у нас зарезервировано несколько участков в Рагозах, на переулке Семинарийском, а также разработан участок по улице Мира. Но там земли сельскохозяйственного назначения, и пока мы за них «воюем». Хотя эти земли и находятся в городской черте, но они все еще не изъяты у сельскохозяйственного предприятия.

Вопрос: Что делать, если застройщик вместо дома в центре предложит мне квартиру на Лесных или на Порошках?

Светлана Хрусталева:

– Вы можете выдвинуть свои требования и имеете право сказать, что жить, например, на Порошках не хотите. Могу отметить, что, как правило, застройщик пытается найти компромисс, чтобы удовлетворить требования, и предлагает разные варианты. Вы же не просите у него жилье на Луне или на Марсе. Без согласия владельца дома сделать что-либо очень сложно.

Вопрос: Можем ли мы получить квартиру в новом доме застройщика?

Светлана Хрусталева:

– Дело в том, что ваш дом не могут снести, пока не предоставят жилье. Но, возможно, вы договоритесь, что застройщик предоставит вам что-то, к примеру, из подменного фонда. Здесь все будет зависеть от застройщика. Сейчас таким строительным компаниям, как «Барит», ПМК-212, мы рекомендуем резервировать в своих домах квартиры, чтобы впоследствии их можно было предложить людям.

Вопрос: Допустим, этот район будет распределен между разными застройщиками, а мой дом подойдет под проезд или парковку. Как все это будет учитываться?

Светлана Хрусталева:

– Когда под застройку отводится земельный участок, то пятно застройки включает в себя не только дом, но и те площадки, зоны отдыха, парковки, которые прилегают к этому дому. И проект разрабатывается на всю территорию. Когда мы будем формировать участки под строительство конкретных домов, это все будет делиться. Например, когда будет строиться подземная парковка, мы будем видеть, кто из застройщиков этим занимается и, естественно, в архитектурно-планировочном задании, в технических условиях, прописывать это как участие в строительстве вот этого объекта.

Вопрос: На что нам надеяться? Ведь нас уже 40 лет «сносили». И еще столько будут?

Светлана Хрусталева:

– Я думаю, инвестор найдется. «Барит» уже просил предоставить участок для строительства. Но, к сожалению, на тот момент у нас не было этого проекта. И мы не смогли сформировать участок.

Вопрос: А если мы все жители напишут коллективное заявление, о том, что мы не хотим уезжать из рая?

Светлана Хрусталева:

Это ваше право.

Изображение 5

Изображение 6

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.