Опубликовано: 28 марта 2016, 16:10
29

Молодечненцы о работе коммунальщиков: Нам 40 лет в подвал текли фекалии (ФОТООПРОС)

27 марта в Беларуси отметили День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Накануне этой даты корреспонденты портала Край.бай спросили у жителей Молодечно и района, как они оценивают работу ЖКХ.




Зинаида:

Изображение 1

– В принципе, все в их работе меня устраивает. Все делают на совесть и своевременно. Правда, вот тарифы на их услуги… Не знаю – я пенсионерка, может, пенсия у меня маленькая?

Виктор:

Изображение 2

– Не очень доволен их работой. Я живу в Олехновичах. У нас вода горячая не всегда бывает, с отоплением – перебои. Но мусор, например, вовремя вывозят, молодцы.

Сергей:

Изображение 3

– В целом, их работу оцениваю на 4 из 5. Я в частном секторе живу, на улице Заречной. Есть много проблем. Нет конкретного времени вывоза мусора. Я соберу мусор в пакет целлофановый и поставлю, уходя на работу. Пока они за ним приедут, собаки разорвут пакет, и мусор растянут по территории. Дороги вроде как ремонтируют, но снова вопросы есть. На переулке Луговом и улице Горького – асфальт, а между ними что? Хоть бы раз в неделю грейдер прошелся там.

Нина:

Изображение 4

– Я живу в частном секторе, на улице Галины Хоревич. Освещение нормальное, но дороги – невозможно ходить. 100 метров асфальт, а дальше – все, закончился.

Алексей:

Изображение 5

– Я в районе водоканала живу. Давно нет тротуара по второй стороне улицы, в сторону роддома. Освещение – никакое. Пускай хоть через один горели бы фонари. А то парк сверкает, а у нас темно. Урны-то поставили, но не у каждого подъезда.

Владимир:

Изображение 6

– Наш дом относится к домоуправлению №4, я на улице Мира живу. Горячую воду надо спускать, иногда до 15 минут ждешь, пока потеплеет. Возле дома, в сторону бильярдного бара, нет пешеходной дорожки, приходится идти по проезжей части. Но в целом – нормально работают, город чистый.

Лидия:

Изображение 7

– ЖКХ – это, прежде всего, люди. Эта работа не из легких. И все от людей зависит. Вот дворник у нас хорошая, к ней претензий нет. Я живу в доме по улице Виленской. Во дворах темно, не горит ни один фонарь. Урн у подъездов нет. Скамеек и тех не хватает. Они есть, но не у каждого подъезда.

Иосиф (справа):

Изображение 10

– Как я оцениваю их работу? Слушайте, разогнать их всех вместе с их начальством! Почему? Да потому, что ничего не делают! Вот тут вот, над подъездом, козырек был бетонный – сломали. Поставили жестянку. Как только дождь – спать невозможно, всю ночь грохочет. Каждую упавшую капельку дождя слышишь (показывает на козырек).

Изображение 9

И самое главное – уберите машины со дворов. Это, наверное, больше к ГАИ. Но и коммунальщики пусть не «спят».

Константин:

Изображение 11

– У нас у дверей в подъезд постоянно лужа большая. А как похолодает – лужа замерзает и у нас тут – каток.

Изображение 12

Мы обращались в домоуправление, просили, чтобы тут асфальт положили. Молчат в ответ. Тут зимой даже парни молодые поскальзываются, не то что мы, старики.

Федор:

Изображение 13

– Я живу в частном секторе, на ул. Северной. Меня, в основном, волнуют тарифы. Мусора у меня – маленький пакет за месяц, а заплатить надо 35 000 ежемесячно. За что? Я понимаю, если бы я там травы наложил много или других каких отходов, а так – за что? По вопросу освещения мы даже в исполком обращались. По нашей улице все в церковь идут, а фонарей нет. Мы на горячую линию в исполком звонили. Так нам сказали, что, когда служба в церкви идет, светло на улице. И с дорогами проблем хватает – у нас там тротуара нет. Просили «Коммунальник» сделать, так нам сказали, что денег нет.

Михаил (справа):

Изображение 14

– Наверное, в целом я доволен их работой. Но всегда есть что исправлять. Например, детских площадок нет. А те, что есть, поломаны.

Изображение 16

Сам я живу на улице Мичурина. Там давно пора запретить проезд грузовых машин. Ну, представьте, сама машина 20 тонн весит и еще 20 тонн везет. Эти 40 тонн дорогу просто убивают. Нам обещали, что построят для грузовых машин объезд, а нашу улицу разгрузят. Но пока обещание свое исполком не сдержал. Четыре года уже обещают.

Надежда:

Изображение 17

– Вопросов много у нас к ним. Просили ступеньки сделать – сделали, но ступеньки на детскую ножку, как по ним спускаться? А если еще и льдом покрылись? Тут возле подъезда – яма. Как только дождь пошел – хоть кораблики пускай. Мы раньше к домоуправлению №5 относились, обращались к ним – молчали в ответ. Теперь к ДУ №2 относимся – тоже молчат. Еще одна проблема – машины во дворе. Нам, людям, места не сталось. Если машину оставят у подъезда, то больше никто проехать не сможет. Вот лавку новую поставили. Так трактор не мог проехать тут – сломал лавку. Тракторист и не виноват. Виновато узкое и тесное пространство двора.

Изображение 18

Но главная наша головная боль – подвал. Мы в этом доме живем 43 года. 40 из них воюем за чистый подвал.

Изображение 19

Тут канализационный колодец старый. С трубы, по которой фекалии текут, нам капало. Мы фотографировали, фотографии в «Коммунальник» отправляли. Добились – трубу поменяли, капать перестало.

Изображение 20

Но болото это, которое осталось, так и не убрали. За эти годы сантехники тут свалку устроили: и утеплитель ватный валяется, и чего тут только нет. Сами посмотрите – болото. Нам обещали, что эту грязь уберут и засыплют. Но пока не убрали. Вот так 40 лет и живем, и боремся.

Изображение 21

Валентин ТИШКО
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.
В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.