Опубликовано: 08 февраля 2022, 18:24
1838

Молодечненская ЦРБ получила два новых медицинских передвижных комплекса

А еще эти спецавтомобили называют фельдшерско-акушерскими пунктами на колесах. Транспорт используется для проведения медосмотров, проведения диагностики и лечебных манипуляций.

В Молодечненской ЦРБ Kraj.by подтвердили, что получили два передвижных комплекса медицинского назначения на базе автобусов. Транспорт проходит оформление, в том числе и техосмотр.

Смотровой кабинет, процедурная, комната ожидания и санитарный отсек

Заглянули на сайт производителя – ООО «Русавтопром», чтобы узнать, что представляет из себя «больница на колесах».

Передвижной комплекс медицинского назначения сделан на базе автобуса белорусского производства «ПАЗ-4234». Исходя из характеристик, заявленных на сайте производителя, автобус состоит из четырех помещений, разделенных между собой перегородками.

В машине предусмотрено помещение для перевозки медперсонала (не менее трех человек), которое во время приема пациентов является и комнатой ожидания. Имеются вход в санитарный отсек и в смотровой кабинет.

Фото с сайта medvestnik.by

Оборудован и санитарный отсек: биотуалетом, рукомойником и шкафчиком для хранения хозяйственного инвентаря.

В передвижном комплексе предусмотрен смотровой кабинет. В нем есть кушетка, рукомойник, рабочий стол, стулья (для врача и для пациента), напольный кондиционер, шкафчик для одежды, подвесные боксы (полками) с прозрачными крышками для выкладки реализуемых медицинских препаратов.

Фото с сайта medvestnik.by

В задней части автомобиля расположена процедурная комната. Комната оборудована кушеткой, под которой расположены три встраиваемых холодильника с минимальным объемом 50 литров. Также в процедурной комнате есть смотровое кресло, рукомойник, процедурный столик, подвесные шкафчики, медицинский светильник для дополнительного освещения рабочего поля, стул медицинский.

В Минскую область закупили 10 автобусов

Тендер на закупку десяти передвижных комплексов медицинского назначения был проведен в ноябре 2021 года УП «Миноблсантранс» для девяти районных больниц Минской области. Все районы получили по одному автобусу, молодечненский – два. Информацию об этом разместила Белорусская универсальная товарная биржа.

Исходя из результатов закупки, победителем было объявлено ООО «Русавтопром». Цена договора составила 2 465 000, 06 рублей. Если данную сумму разделить на количество закупаемой техники, то можно предположить что цена за одну машину – 246 500 рублей. В эту стоимость также включены доставка транспорта, налоги, уплата утилизационного сбора, таможенные пошлины и сборы и другие возможные расходы.

Кстати, первый такой медицинский автобус появился в Беларуси в 2016 году. Об этом сообщала Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь. 

Аналогичный медицинский транспорт получили и другие районы минской области, например – Логойский, сообщал телеканал СТВ. В сюжете говорилось, что, оснащенный специальным медицинским оборудованием автобус, будет приезжать на осмотры в населенные пункты Логойского района по определенному графику. Местным жителям планировалось проводить медицинские осмотры, лечебные и диагностические манипуляции, вакцинацию. 

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора и с сайта medvestnik.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.