Опубликовано: 14 марта 2017, 16:52
40

Молодечненец собрал портативную метеостанцию и запустил сайт погоды (фото)

Теперь горожане могут получать самые свежие данные о температуре воздуха, влажности и атмосферном давлении – метеопоказатели обновляются каждые пять минут.

Идея создать свою точку измерения погоды в Молодечно появилась три года назад, рассказал mlyn.by Александр. С помощью микросхем и датчиков смастерил два устройства регистрации метеоданных.

Здесь и ниже фото с сайта mlyn.by

Изображение 1

Изображение 2

Со временем был создан сайт для накопления информации и ее отображения, куда данные передаются со специальных устройств по Wi-Fi-модулям каждые пять минут. Кстати, по графикам можно сравнивать показатели температуры, влажности, давления с прошлогодними цифрами.

Изображение 3

«Датчики регистрации метеоданных размещены на западной и восточной стороне квартиры, за окнами на улице. Объединенные показания с двух датчиков выводятся на сайт по минимальным значениям температуры и усредненному значению влажности, – пояснил Александр. – На базе метеоданных сайта были созданы расширения для браузера Chrome. Написана простая программа под Android, можно смотреть текущую погоду по телефону, что очень удобно».

Изображение 4

Изображение 5

Портативную метеостанцию Александр планирует модернизировать. Сейчас он прорабатывает возможность установки дозиметра для измерения радиационного фона в Молодечно.

Еще по теме:

Молодечненец построил вездеход на гусеничном ходу из "Москвича" и "Фольксвагена" (фото, видео)



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.