Опубликовано: 30 сентября, 22:22

«Мой папа помнит всё». На Мядельщине живет 88-летний Владимир Хихич. Он знал семью солдата из деревни Навры, останки которого нашли под Смоленском

В агрогородке Сватки Мядельского района у своей дочери живет 88-летний Владимир Васильевич Хихич. Он помнит семью солдата Красной армии Владимира Хвалько, чьи останки нашла на своем приусадебном участке российская семья в городе Ярцево Смоленской области.

Останки героя, погибшего в 23 года при защите Ярцево в 1941 году, 26 сентября нашла семья Яны Комендантовой во время проведения земляных работ на приусадебном участке своего частного дома на окраине Ярцево.

Россияне обнаружили также складной нож, часть ботинка и медальон, который позволил узнать фамилию, имя, отчество героя, а также год и место его рождения — Хвалько Владимир Николаевич. Родился в 1918 году в деревне Навры Мядельского района.

Семья Яны Комендантовой хочет найти родственников погибшего солдата, которые могли бы его перезахоронить на родине в Беларуси. Яна передала свои находки в поисковый отряд «Ярцево». Российские поисковики обратились за помощью к белорусским коллегам из отряда «Витебский рубеж». Сама Яна Комендантова ищет родных Владимира Хвалько через социальные сети.

Навры — деревня в составе Сватковского сельсовета. Утром в понедельник, 30 сентября, Kraj.by связался с управляющей делами Сватковского сельского исполнительного комитета Галиной Красовской. Она рассказала нашему порталу:

— Вы знаете, после того, как стало известно о том, что под Смоленском нашли останки нашего земляка, к нам постоянно звонят люди и интересуются этой историей. Даже сегодня вы уже не первый, кто нам позвонил. Мы готовы сделать все возможное, чтобы найти родственников Владимира Хвалько, но, к сожалению, шансы невелики. Из долгожителей в Наврах осталась только одна очень старенькая бабушка. У нее проблемы со здоровьем, она лежачая и вряд ли что-то вспомнит. В хозяйственной книге нашего сельсовета есть данные о деревне Навры и ее жителях лишь с 1973 года. И с этого времени фамилия Хвалько уже не упоминается. Мы еще обратимся в ЗАГС в Мяделе, а также можно попробовать что-то узнать в архивах в Молодечно и в Минске.

Галина Красовская рассказала также, что в Сватках у своей дочери Галины живет 88-летний Владимир Хихич, дом которого до сих пор стоит в Наврах, и он в нем жил раньше. По словам управляющей делами сельисполкома, Владимир Васильевич крепкий мужчина и может помнить что-то о погибшем герое.

Председатель Сватковского сельского совета Наталья Колбун сообщила Kraj.by, что дочь Владимира Хихича — ее однофамилица. Зовут эту женщину Галина Колбун. Председатель сельсовета поделилась номером телефона Галины Владимировны, и наш портал в этот же день ей позвонил.

— Я уже знаю про найденные останки солдата. Дочь дала мне почитать про эти находки. А мой папа, который родился в 1936 году, помнит всё. Он знал семью Владимира Хвалько. Она жила на хуторе. Семья папы — на другом хуторе, далековато от Хвалько. Да и деревня Навры тогда еще была довольно большая. Папа помнит, что у Владимира Хвалько был младший брат Аркадий 1924 года рождения, который воевал в партизанах. Но после войны он женился, уехал на целину и обратно не возвращался. Была еще старшая сестра Ольга 1914 года рождения. То есть в семье Хвалько было трое детей.

По словам Галины Владимировны, Ольга в 1936 году родила сына Виктора. У Виктора было двое своих сыновей. Один — 1958 года рождения. Второй — 1964-го. Они — родные племянники погибшего Владимира Хвалько. Но оба уже умерли. У старшего их этих двух братьев осталось четверо детей. Где они и что с ними, Галина Владимировна не знает. А вот сын младшего родился в 1991 году. Зовут его Андрей Аврейцевич. Он живет в Минске. Его мама Наталья  работает в Сватках на почте.

Это пока всё, что удалось выяснить нашему порталу. Информация предварительная, но, во всяком случае, родственники погибшего Владимира Хвалько найдены по воспоминаниям его бывшего односельчанина Владимира Васильевича Хихича. И эти родственники не совсем уж и дальние…

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии предоставлены Kraj.by Яной КОМЕНДАНТОВОЙ

В Молодечно суд вынес приговор мошенникам, которые вымогали деньги у пенсионерок, сообщая им о якобы случившейся беде с родственниками
Прокуратура Молодечненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23- и 24-летних граждан, которым инкриминировано мошенничество в крупном размере в составе организованной группы.
Гомель уезжает из Молодечно непобежденным – зелено-белые футболисты не смогли взять реванш за свое единственное поражение в чемпионате
Футбольный клуб «Молодечно» 28 сентября на своем стадионе принимал гомельский «Бумпром» – единственную команду, которая в этом сезоне выигрывала у зелено-белых. Реванш не состоялся. Соперники расписали безголевую ничью.
«Я думала, что не усну». Вдова внучатого племянника солдата из Мядельского района, погибшего под Смоленском в 1941 году, узнала о его судьбе
Наталья Аврейцевич работает на почте в агрогородке Сватки Мядельского района. Два дня назад она узнала о том, что под Смоленском обнаружены останки родного брата бабушки ее покойного мужа. Наталья Анатольевна настолько разволновалась, что боялась не уснуть.