Опубликовано: 24 июля 2021, 22:19
2764

«Выбираю сердцем». Многодетный отец из Вилейки раздает нуждающимся детские вещи и мебель

Павел Дурович из Вилейки выкупает вещи в хорошем состоянии и дарит их нуждающимся.

Павел родом из Вилейки. Более 20 лет назад уехал учиться в Минск, там и остался, пишет Mlyn.by.

Павел Дурович из Вилейки

Три недели назад в одной из групп в ВКонтакте появилось объявление, в котором Павел анонимно предложил нуждающимся две детские кроватки. Бесплатно. 

Желающих было немало. Выбрать помогла подруга детства Екатерина Кизик – местный волонтер, которая помогает бездомным животным.

– С Пашей мы знакомы с юности. Он попросил помощи в поиске нуждающейся семьи. Главное условие – действительно нуждающиеся и без вредных привычек. Отзывов на объявление было много. В итоге мы остановились на многодетной семье, в которой родилась девочка, а вторая кроватка уехала к матери-одиночке. Та многодетная мама, которой мы отдали одну из кроваток, поддержала инициативу Павла и отдала свою другой маме-одиночке, – рассказала Екатерина.

Как оказалось, у благотворителя – пятеро детей: трое сыновей и две дочери. Павел рассказал журналисту, что изначально пытался продавать вещи своих детей на барахолках по бросовым ценам, но процесс оказался долгим. Мужчина решил отдавать вещи даром. Сейчас он возит пакеты с одеждой своей семьи в католическое благотворительное общество «Каритас».

Но в тех группах с объявлениями «куплю/продам», заметил он, бывают хорошие недорогие вещи, которые пригодились бы нуждающимся семьям. Вилейчанин связывался с продавцами, выкупал их и раздавал. Сначала жителям Минска и Боровлян, а потом решил помочь вилейчанам.

Так было и с кроватками. Павел нашел объявление. Одну кроватку отдавали, вторую продавали. Созвонился с продавцом, забрал и отвез в Вилейку.

На днях таким же образом забрал коляску. Для нее сейчас ищут владельца. В соцсетях появилось новое объявление: «Отдам коляску даром нуждающимся! Выберу сердцем».

Вилейчанин отметил, что не мониторит группы сутками, «это происходит спонтанно, когда хочется сделать добро».

—  Я трачу не так много сил и времени, а для кого-то это – большая помощь и поддержка, – сказал он.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото из архива Павла ДУРОВИЧА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.