Опубликовано: 10 мая 2021, 12:09
1919

Митинг-реквием и традиционная очередь за солдатской кашей. Смотрите, как в Молодечно отметили День Победы

Вчера в городе отметили День Победы.

Празднование началось с возложения венков и живых цветов в парке Победы. Далее колонна по пути к скверу на ул. Дроздовича возложила цветы к памятнику воинам-интернационалистам и к бюсту Героя Советского Союза Федора Маркова. Главные мероприятия прошли на братской могиле за «Батлейкой».

На братской могиле на ул. Дроздовича

Перед началом митинга-реквиема председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов и военный комиссар Военного комиссариата Молодечненского и Воложинского районов Александр Матецкий разговаривают с ветеранами

По словам председателя Молодечненского районного совета ветеранов Татьяны Шафалович, в районе во время войны погибло более 10 тысяч жителей

После официальной части на братской могиле был зажжен огонь воинской славы и прошло возложение венков и живых цветов

Татьяна и Валерий Хворовы пришли к братской могиле с портретом отца Татьяны – Петра Красова. Он был младшим лейтенантом, командиром самоходной артиллерийской установки СУ-100. Воевал на Волховском фронте. Был тяжело ранен под эстонским городом Валга. Умер в 2013 году в возрасте 90 лет.

На улице к обеду было +11 градусов тепла, светило солнце. Молодечненцы массово пошли гулять в парк, соскучившись по теплой погоде. В нем заработали фонтаны, люди катались на катамаранах по озеру, гуляли по парку целыми семьями. Работали точки общепита, шла торговля сувенирами и ремесленными товарами. На «ура» расходилась сладкая вата, попкорн и мороженое.

Самым популярным среди детей товаром были деревянные ножи разных форм, которые стоили от полутора до десяти рублей.

Традиционно молодечненцы выстроились в огромную очередь за солдатской кашей (перловка с тушенкой) и чаем. По словам солдата, дежурившего у полевой кухни, каши было приготовлено на 700 порций. Она разошлась за полтора часа. Люди ели ее в основном на месте, устроившись на траве.

На улице было тепло, многие подходили к источнику питьевой воды в парке, но он не работал.

В парке было заметно больше, чем в прошлом году, сотрудников милиции, на площадке возле Дворца культуры стоял автозак.

К мемориальному комплексу в парке Победы люди целый день несли цветы, подходили к вечному огню и фотографировались.

Семья Муродян, каждый год ходит в парк возложить цветы в память о дедушке, который в 18 лет ушел на фронт. Он был тяжело ранен под Кёнисбергом в 1945 году. Победу встретил в госпитале в Каунасе. Умер в Молодечно в 2018 году в возрасте 92 лет.

Елена Жмакина с крестной дочерью возложили цветы к мемориалу в память о своих двоих прадедушках. При отступлении немцы в 1944 году обоих стариков расстреляли. Одного – под Курском, второго – в Круглянском районе Могилевской области.

Некоторые молодечненцы возлагали цветы к памятнику «Пакутнікам за волю і незалежнасць Беларусі».

На площадке возле Летнего амфитеатра звучала музыка военных лет. Играл духовой оркестр Молодечненского музыкального колледжа им М.-К. Огинского под руководством Алексея Андреева. После него выступали различные художественные коллективы Молодечненского района.

Молодечненцы кормили лебедей и гуляли по парку до позднего вечера. 

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии и видео автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.