Опубликовано: 27 января 2021, 18:01
236

«Минскэнерго» строит третий пусковой комплекс мини-ТЭЦ в Молодечно

Происходит режимная интеграция Белорусской АЭС в баланс энергосистемы.

В рамках этого в филиале «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго» введена в эксплуатацию электрокотельная установка мощностью 40 МВт со вспомогательным оборудованием, сообщает «Минскэнерго».

Изображение 1

В целом, на сегодняшний день в филиале реализованы I и II пусковые комплексы по объекту «Молодечненские ЭС. Установка водогрейных электрокотлов в целях регулирования минимальной и максимальной мощности энергосистемы после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС».

В частности, введена в эксплуатацию подстанция (ПС) «ПС 110кВ «Котельная», два ответвления от двухцепной воздушной линии (ВЛ)110 кВ Завод силовых полупроводниковых вентилей – Молодзечно №1 и №2, две кабельный линии (КЛ) 10кВ «ПС 110кВ «Котельная» – распределительный пункт (РП )10/6 кВ» и одна КЛ 10кВ «ПС 110кВ «Спутник» – РП 10/6кВ».

Изображение 2

Реализация данных объектов позволила увеличить надежность электроснабжения мини-ТЭЦ Молодечно.

В настоящее время в рамках данного объекта ведется строительство третьего пускового комплекса, в котором предусмотрен монтаж бака аккумулятора рабочим объемом 5 тыс. м3 со вспомогательным оборудованием. Система предназначена для запаса тепловой энергии в виде горячей воды в периоды избытка тепловой мощности теплоисточника и выдачи тепловой энергии в периоды ее пикового потребления.

Фотографии с сайта «Минскэнерго»



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.