Опубликовано: 05 января 2018, 15:53
100

Лукашенко утвердил тарифы на услуги ЖКХ на 2018 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №473 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2018 год».

Как сообщает пресс-служба Президента Беларуси, предельно допустимые тарифы сформированы с учетом резервов снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг, выявленных межведомственной рабочей группой, созданной Комитетом государственного контроля по поручению Главы государства.

В результате применения утвержденных тарифов жилищно-коммунальные платежи для населения повысятся в пределах 5 долларов – в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг.

Планируется, что эти тарифы позволят в 2018 году обеспечить уровень возмещения населением затрат по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг в размере более 70%. По большинству услуг (техническое обслуживание жилых помещений, лифтов, водоснабжение, водоотведение, сбор, вывоз и обезвреживание коммунальных отходов) с учетом проводимой работы по снижению их себестоимости планируется выйти на 100-процентное возмещение.

В условиях роста жилищно-коммунальных платежей нуждающиеся по-прежнему могут рассчитывать на безналичные жилищные субсидии.

Такие субсидии предоставляются гражданам и семьям при условии, что ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20% их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15% − в сельской местности.

Новости о тарифах на ЖКХ в Беларуси можно найти в специальной рубрике kraj.by.

Читайте также

«Импульс» проигрывает СМУ-5. Яна играет в футбол не хуже мальчишек – 16-й мини-футбольный тур состоялся в Молодечно
В Молодечно вечером 9 февраля в зале игровых видов спорта спортивно-развлекательного центра прошел 16 тур открытого чемпионата города по мини-футболу. Не обошлось без сенсации. Один из лидеров «Импульс» сгорел середняку турнирной таблицы СМУ-5 со счетом 3:7.
Какие преступления в Сморгони совершили несовершеннолетние
В январе 2025 года в городе Сморгони произошли два преступления с участием несовершеннолетних. Оба ребенка, несмотря на совершение противоправных действий, не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса стартовало в Браславе
В Браславе началась активная фаза строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Работы в качестве генерального подрядчика ведет столичное общество с ограниченной ответственностью «ОкасСтрой», которое специализируется на возведении именно спортивных объектов и завоевало на этом поле деятельности хорошую репутацию. Руководит процессом главный инженер компании Сергей Романов.