Опубликовано: 10 июля 2013, 15:53
33

Лов рака узкопалого в Беларуси разрешается с 16 июля

Во время лова запрещено использование осветительных приборов.

Как рассказал Kraj.by начальник Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валерий Кленовский, отлавливать раков можно до 15 октября текущего года в светлое время суток разрешенными орудиями лова (раколовушками и др.) и руками. Во время лова запрещено использование осветительных приборов.

По словам заместителя начальника Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валентина Голубовича, рыболовам разрешается ловить рака узкопалого не более 30 штук в сутки. Разрешено применять раколовки (не более трех штук на одного рыболова) длиной до 100 см, диаметр входного отверстия – до 70 см, ячеей не менее 22 мм.

Как отметил Валентин Голубович, в водоемах района часто встречается рак широкопалый, который занесен в Красную книгу Республики Беларусь. Данный вид раков запрещен к лову на протяжении всего года.

Арина МОРОЗ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.