Опубликовано: 16 августа 2022, 18:21
1071

«Летел низко над землей, с перебинтованной лапкой». Под Молодечно раненый аист улетел от приютившей ее семьи

Семья Чернявских из деревни Тивидовка Молодечненского района ищет аиста с поврежденной лапкой, который 15 августа улетел с их подворья в сторону городского микрорайона «Лесные». Птицу не успели до конца выходить.

Историю рассказывает Mlyn.by.

Маму в семье Чернявских зовут Анастасия. В своей усадьбе ее родные в этом году выходили и продолжают выхаживать девять аистов, которые по разным причинам получили травмы.

Птицу с поврежденной лапкой Чернявским привезли неделю назад из деревни Мозоли. Анастасия рассказала:

— Лапка у аиста была повреждена червяками, опарышами, началось гниение. Мы обрезали подгнившую часть, перебинтовали, лечили птицу антибиотиками, обработали ее от вшей. Два дня у аиста была депрессия, из-за которой он отказывался от еды. Потом мы подвели его к вольеру с двумя сородичами, чтобы посмотрел, как они кушают, и ему тоже захотелось.

По словам Анастасии, визуальное общение с себе подобными помогло. Пернатый гость стал есть как не в себя, четыре раза в день. Только успевали подносить носатому рыбу.

Потихоньку стали выпускать аиста погулять во двор. Он махал крыльями, разрабатывая их. 15 августа был шестой день пребывания птицы в усадьбе Чернявских.

— Поднялся ветер, аист подхватил эту воздушную волну и, словно дельтаплан стал планировать в направлении города, до которого около километра, — рассказывает Анастасия. — Птица скрылась из виду, мы с детьми обошли всю деревню, ближайшие поля, но не нашли аиста. Люди нам говорили, что видели, как он летел низко над землей, с перебинтованной лапкой, в направлении Лесных. Микрорайон густо населен, в основном это частный сектор. Мы обращаемся к местным жителям: если он приземлился у вас во дворе, позвоните нам по телефону (29) 569-77-21. Большая просьба: не кормите его только соленым и жареным.

Анастасия отмечает, что, если птицу не найти, она может погибнуть, просто умереть от голода. Аист до сих пор нуждается в антибиотиках и пока не может сам добывать себе пищу. Если бы не лапка, Анастасия не переживала бы за него. Аист нашел бы своих собратьев, прибился к ним, и все было бы хорошо, но в теперешнем его состоянии это невозможно.

Чернявские в этом году выходили девять аистов

Забота об аистах давно стала для Чернявских привычным занятием. Раненых и больных птиц им не первый год привозят буквально отовсюду.

— Раньше мы имена им давали, — рассказывает Анастасия Чернявская. — Но в этом году птиц было уже девять. Где уж тут придумаешь столько имен? Я сама в них путаюсь, хоть порядковые номера назначай. Птицы разные – и взрослые, и маленькие, которые получили повреждения, выпав из гнезда. Люди подбирают, сообщают об этом в охрану природы, получают у этой организации разрешение и везут аистов нам.

Чернявские лечат птиц, кормят, ухаживают за ними, терпеливо ждут, пока они смогут самостоятельно летать и находить себе пропитание, потом выпускают на волю.

На сегодняшний день в усадьбе у семьи Чернявских остается пока одна птица. Но уже завтра, 17 августа, и этого аиста Анастасия с мужем и детьми собираются отпустить на волю.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фото с сайта
mlyn.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.