Опубликовано: 15 декабря 2022, 15:19
3180

«Кто вам скажет, ковид у нас, ОРВИ или что-то еще?» C какими болячками обращаются в поликлиники Молодечно и Вилейки

Медики обещают тридемию и свиной грипп. Заглянули в «красную» зону в поликлиники Вилейки и Молодечно и спросили у людей, с какими симптомами они пришли к врачам.

Особенностью этого эпидемиологического сезона министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич назвал одновременную циркуляцию вирусов гриппа, коронавируса и респираторных вирусов, что именовали тридемией. Глава ведомства подчеркнул, что эпидемиологическая обстановка под контролем, наблюдается небольшой прирост заболеваемости коронавирусом, преимущественно среди не привитых, пишет БЕЛТА.

Завкафедрой инфекционных болезней БелМАПО Юрий Горбач заявил, что в Беларусь вернулся свиной грипп и есть тяжелые случаи.

Молодечно: «Кто же вам скажет – ковид у нас или ОРВИ?»

В поликлинике №1 Молодечненской центральной районной больницы пациентов с температурой принимают отдельно от других больных, через обособленный вход с улицы. Медики отмечают сезонный рост количества температурящих молодечненцев, но говорят, что ситуация не критичная.

В молодечненской поликлинике №1 утром 14 декабря не было массового наплыва нуждающихся в медицинской помощи. Очереди в регистратуру и за заказом медицинской карты тоже отсутствовали.

В регистратуре рассказали Kraj.by, что пациентов с температурой сразу отправляют в «красную зону», кабинет №15, дверь в которую – с улицы рядом с центральным входом в поликлинику.

– Мы не выдаем талоны на прием терапевта больным с температурой. Все пациенты с признаками ОРВИ идут на прием к доктору в кабинет №15. Больные с таким диагнозом, у которых оформлен больничный лист, и они пришли повторно, должны обращаться туда же. В регистратуре даем талоны к врачу общей практики, если нужно, чтобы он направил к узкому специалисту, или если у пациента заболевание, не связанное с повышением температуры. Например, болит спина, голова или что-то другое, – сказали в регистратуре.

Пациентка, которая в момент нашего разговора пришла за талоном к неврологу сказала, что «вот и хорошо, что так сделали, хоть меньше людей заразится гриппом или ковидом».

«Фотографируйте лучше неочищенные дороги»

В кабинете №15 в 7.50 ждут приема 15 пациентов, но люди продолжают подходить. Все – в масках.

На вопрос корреспондента, с каким заболеванием пришли к доктору, парень в очереди отвечает:

– Да кто же вам скажет до приема врача, ковид у нас, ОРВИ или что-то еще? Когда назначат лечение, будем знать.

Настроение у больных соответствующее. Рассказывать о своих болячках нет желания ни у кого.

Женщина отворачивается от камеры и одновременно возмущается:

– Идите лучше фотографируйте неочищенные от снега дороги. В городе ходить невозможно.

Медицинские работники молодечненской поликлиники, с которыми пообщался портал Kraj.by, отмечают, что 15 пациентов в 15-й кабинет в середине декабря – немного. По словам медиков, в городе отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, но он некритичный, и это прежде всего сезонная тенденция. В эту пору года люди чаще всего температурят.

Сравнивая количество заболевших с этим же периодом прошлого года, медики говорят, что в декабре 2021-го в Молодечно подобных заболеваний было больше.

Вилейка: «Температура 36,4, идите на работу»

Как и в период пандемии, пациентов с признаками ОРВИ принимают в инфекционном блоке с торца здания. В поликлинику таким пациентам вход запрещен. 15 декабря утром прием в «красной зоне» вели два терапевта. На скамейке под дверью мы застали женщину, еще одна как раз была в кабинете.

В ожидании очереди женщина рассказала, что несколько дней ее мучила температура, поднималась выше 39, а началось все с горла.

– Выписали кучу лекарств: и таблетки, и витамины, и антибиотики. Температура до сих пор держится, по вечерам – 37,5, – сказала женщина.

В этом время из кабинета вышла еще одна женщина. Она учительница, работает в одной из школ Вилейки. Говорит, «трясти» начало еще в пятницу, когда в классе заболело 10 детей.

– Температуры у меня сразу не было. Но состояние вялое и горло заложило, кашель начался. Вчера я вообще не могла говорить. Открыли больничный. Но коронавирус я перенесла хуже, что было тогда и сейчас – не сравнить, тогда до скорой дошло, – сказала педагог и добавила, что заболевшим ученикам медики поставили диагноз «грипп».

С таким же диагнозом на бюллетене сейчас еще одна женщина Надежда. Симптомы, с которыми она пожаловала в «инфекционку», – те же, что и у нашей первой собеседницы. Надежда уточнила, что в понедельник на приеме у врача «было прилично людей», лично она простояла под кабинетом больше часа.

– Это еще и потому, что приходили пациент на повторный прием, они тогда заходят по талону, соответственно, наша живая очередь отодвигается, – рассказала она.

Еще через несколько минут под кабинетом терапевта заметили мужчину. Тот трудится в ЖКХ. Говорит, после снегопада на этой неделе пришлось оказаться по колено в снегу, «вот и сложило, через сутки готов». Мужчина жаловался на высокую температуру и кашель, который появился первым. Еще одна пациентка вшла из кабинета раздосадованная: больничный не дали.

- Температура 36,4, это тоже не нормально, кашель, болит голова, но - нет, идите на работу, а я ведь с детьми работаю, - объясняет суть обиды женщина. 

В регистратуре поликлиники уточнили, что инфекционный блок сейчас работает с 8.00 до 16.00 и что ситуация «пока контролируемая», с пациентами справляется и один специалист. В том же декабре прошлого года визитов к терапевту было больше. Принимают терапевты пациентов и по субботам – с 9.00 до 12.00.

Вместе с тем главный санитарный врач Александр Тарасенко не так давно рассказал журналистам, что по ковиду «пока не наблюдается роста заболеваемости», но в соседних странах число случаев растет. Медики ожидают, что рост заболеваемости может начаться в ближайшее время. Прогнозируют, что он будет не выше тех уровней, которые наблюдались в сентябре-октябре.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии авторов



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.