Опубликовано: 23 марта 2019, 17:30
128

Командировочные в Беларуси теперь будут 9 рублей вместо 3,5

В Беларуси увеличились суточные при командировках по стране, а также расходы по найму жилья.

В Беларуси изменился порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 марта 2019 года №176, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В частности, суточные при командировках по Беларуси теперь будут составлять Br9 в сутки (ранее Br3,5 при однодневных командировках и Br7 – при командировках более суток).

Расходы по найму жилья в областных центрах и Минске определены в размере Br50 в сутки, в районных центрах – Br25, в остальных населенных пунктах – Br20 (без представления подтверждающих документов). Если расходы по найму превышают эти размеры, наниматель возмещает их на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера в гостинице проживания.

Командированному возмещаются расходы по проезду любым видом транспорта (кроме такси) по фактической стоимости билетов.

Новшества касаются и командировок за границу - увеличены размеры суточных в некоторые страны, а расходы по найму теперь будут возмещать в определенных постановлением №176 размерах без подтверждающих документов. Расходы по проезду возмещаются по любым тарифам, за исключением тарифов бизнес-класса. "Вместе с тем если работник направляется в командировку за счет принимающей стороны (принимающая сторона берет на себя расходы, связанные с обеспечением питания и транспортом в пределах места командирования), то выплата суточных производиться не будет, за исключением времени нахождения в пути. За время нахождения в пути суточные выплачиваются в размере 100% от установленной нормы", – пояснили в Министерстве труда и соцзащиты.

Наниматель может возместить работнику в пределах места командировки за границей расходы на такси, аренду автомобиля на основании подтверждающих документов. Важное новшество – если работник находится в месте командировки до ее начала и (или) после окончания в личных целях в выходные или праздники, то расходы по проезду возмещаются на общих основаниях, при этом расходы по найму и суточные за эти дни работнику не оплачиваются.

При командировках по Беларуси и за границу при отсутствии проездных документов (билетов) к месту командировки и (или) обратно расходы по проезду возмещаются в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону. "Не подлежат возмещению расходы по приобретению проездных документов (билетов), которые предоставлены за счет средств принимающей стороны, а также, если командированному работнику предоставлены средства передвижения или он имеет право бесплатного проезда. В случае приобретения билетов направляющей стороной работнику не требуется представлять нанимателю подтверждающие документы", –рассказали в Минтруда.

Отдельно прописаны правила возмещения расходов для водителей, которые занимаются международными автомобильными перевозками. В частности, за время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, водителю-международнику возмещение расходов по найму жилого помещения и суточных производится за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов. За время нахождения в пределах Беларуси оплата должна составлять не более пятикратного размера, но не менее однократного размера суточных по Беларуси, за время нахождения за границей – до 150 евро включительно, но не менее 25 евро. При этом конкретный размер и порядок расчета общей выплаты определяются нанимателем.

Как отметили в Минтруда, документом исключена необходимость ведения журнала учета работников, выбывающих в командировки. Также нанимателю предоставлено право определения необходимости установления задания на командировку, письменного отчета по выполнению задания, срока его предоставления и порядка оформления, если иное не предусмотрено законодательством.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.



Читайте также

В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.