Опубликовано: 19 февраля 2016, 23:32
55

Количество часов белорусского языка увеличат за счет сокращения факультативов

Количество часов, отведенных в начальной школе на белорусский язык, планируют увеличить за счет сокращения факультативов. За три года начальная школа в Беларуси постепенно перейдет к изучению двух государственных языков в равном количестве часов.

Об этом сообщила главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Булавкина, пишет БелТА.

"Тем самым максимальная нагрузка на ученика не будет увеличена", – сказала она.

Главный специалист управления пояснила, что со следующего учебного года со второго класса в школах, независимо от языка обучения, на белорусский и русский языки отводится одинаковое количество часов, как и на белорусское и русское литературное чтение: на изучение языков – три часа, литературы – два часа в неделю.

Через год новшество будет введено во втором-третьем классах, через два года – во втором, третьем и четвертом классах.

"Таким образом, в начальной школе на протяжении трех лет произойдет постепенный переход к изучению двух государственных языков в равном количестве часов", – добавила Ирина Булавкина.

Введение одинакового числа часов вызвано необходимостью создания равных условий ученикам, которые обучаются в белорусскоязычных и русскоязычных школах, для изучения этих предметов и сохранения принципа преемственности на первой и второй ступени общего среднего образования.

В первом классе количество часов останется прежним, потому что ученики только начинают изучать грамоту, формируются базовые знания, умения и навыки чтения и письма.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.