Опубликовано: 11 октября 2010, 11:42
26

Кинодокументалисты из Витебской, Гродненской и Минской областей соберутся в Вилейке

Здесь стартует первый региональный фестиваль краеведческого кино "Гэта МОЙ Край"

В ближайшую субботу на крыльце Дворца культуры расстелют красную ковровую дорожку. И хоть приезда кинозвёзд мирового калибра на лимузинах не ожидается, событие для Вилейки предстоит знаковое -- впервые в городе пройдёт региональный праздник-конкурс Любительского краеведческого фильма "Гэта МОЙ Край".

Предыстория события такова: в прошлом году краевед и турист Михаил Петух предложил снять о городе историко-познавательный фильм и, заодно, организовать кинофестиваль документального кино. Инициатива была предложена на местном уровне и получила отклик от Европейского Союза в рамках совместного проекта ЕС и Программы развития ООН "Устойчивое развитие на местном уровне".

Для съёмок фильма о Вилейке был выделен грант. Средства пошли на приобретение видеокамеры, оплаты работы съёмочной группы и, непосредственно, финансирование самого фестиваля. Кстати, режиссёром фильма о нашем городе стал известный режиссёр Алексей Ракович, неоднократный обладатель награды "Телевершина". В частности, он снимал программы ""Падарожжа дылетанта". Научным консультантом фильма выступил вилейский краеведческий музей.

Ещё летом этого года оргкомитет фестиваля разослал всем районам Беларуси предложения поучаствовать в конкурсе. В итоге, к октябрю, на конкурс поступило 15 работ: одна -- из Гродненской области, остальные -- из Витебской и Минской. На предварительном просмотре были отобраны девять лучших лент, которые увидят гости фестиваля. По итогам конкурса будут определены победитель и два призёра, также предусмотрено награждение авторов работ в отдельных номинациях.
Во время фестиваля во Дворце культуры будут показаны все ленты, каждый из авторов представит небольшой рассказ о своей работе, как она снималась и что легло в основу фильма.

Также на фестивале будет награждён победитель конкурса на создание логотипа города Николай Кучко. Напомним, житель посёлка Партизанский выиграл со своим эскизом, и его работа не только стала товарной маркой Вилейки, но и украсила логотип фестиваля "Гэта МОЙ Край".

Вход на фестиваль "Гэта МОЙ Край" во Дворец культуры будет свободным, на Центральной площади откроют свои лавки мастера народного творчества Вилейщины, Сморгонщины, Молодечненщины и Мядельщины, которые представят свою сувенирную продукцию.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.