Опубликовано: 19 марта 2018, 13:22
200

Камеры фотофиксации в Беларуси помогут находить автомобили без техосмотра

В Беларуси систему камер фотофиксации планируют перевести в непрерывный режим работы.

Разработан проект указа, который предусматривает перевод камер фотофиксации в непрерывный режим работы для выявления автомобилей без техосмотра. Об этом сообщили в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1». Это поможет контролировать уплату автовладельцами страховых взносов, а также обнаруживать машины, которые не прошли вовремя государственный техосмотр.

Сейчас фотофиксаторы работают в событийном режиме – срабатывают на превышение скорости. После необходимых настроек камеры смогут работать в непрерывном режиме – снимать все подряд, в том числе автомобили, не прошедшие техосмотр.

На данный момент Гостехосмотр передает необходимую базу данных предприятию «Безопасные дороги» – по планам именно эта организация будет контролировать процесс.

Уведомления со штрафом за отсутствие техосмотра нарушители будут получать по почте, как и за превышение скорости. Штраф станет фиксированным – две базовые величины (49 рублей). Причем протокол об административном правонарушении составляться не будет.

Модернизация системы может оказаться полезной и в других сферах.

«Мы дальше сможем использовать эту систему для многих целей, в том числе это и контроль за уплатой добровольного страхования, и контроль за дорожной обстановкой», – сообщил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Рыбак.

Никто с завтрашнего дня на камеру не станет ловить нарушителей за непройденный техосмотр, отметили в программе «Главный эфир». Когда будет принят указ – пока вопрос открытый. Но так или иначе, новшества направлены на совершенствование системы. 



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.