Опубликовано: 05 марта 2019, 13:16
63

Какие льготы хотят ввести для служивших в армии

Минобороны подготовлены и прорабатываются меры по повышению социального статуса военнослужащего срочной военной службы.

Об этом сообщил на пресс-конференции 5 марта заместитель начальника управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Денис Федоров, передает агентство «Минск-Новости».

В частности, для граждан, прошедших военную службу, службу в резерве, предлагают:

– льготы при поступлении и обучении в учреждениях образования, в частности предоставление первоочередного права получения жилья в общежитии;

– право на обучение за счет средств республиканского бюджета на подготовительных отделениях вузов;

– преимущественное право на зачисление в учреждения высшего и среднего специального образования;

– право выбора при распределении после окончания учреждения высшего и среднего специального образования;

– право на поступление вне конкурса на заочную форму получения среднего специального и высшего образования первой ступени по наиболее востребованным специальностям;

– включение периода срочной военной службы в минимальный страховой стаж;

– ограничение на прием на государственную службу, военную службу, службу в военизированной организации граждан, которые не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;

– предоставление гарантий на прием на работу к прежнему нанимателю в организации вне зависимости от форм собственности после увольнения со срочной военной службы (в настоящее время только в государственные организации).



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.