Опубликовано: 26 июля 2021, 00:24
852

Вишня по полтора рубля за стакан, ходячая банка сгущенки и девушки в камуфляже: как прошел «Вишневый фестиваль» в Глубоком

В Глубоком 22-24 июля прошел девятый «Вишневый фестиваль».

Вишневой тематикой, хоть она и главная, программа не ограничивается. В этом году, например, одним из самых неожиданных и эпатажных мероприятий было дефиле в одежде из ткани камуфляжной расцветки, пишет kp.by.

1627247647

Чего только не было на импровизированном подиуме: строгие костюмы, коктейльные платья и даже практически бальный наряд. Девушки дефилировали в камуфляже под бодрую «Катюшу».

В это время неподалеку пританцовывает под «Катюшу» огромная банка сгущенки. Промоутер в костюме сгущенки охотно фотографируется со всеми желающими, напоминая между прочим об этом известном бренде Глубокого.

1627247685

Для желающих тут же организована дегустация. Вишневая сгущенка – сувенир номер один на этом фестивале. Ее везут из Глубокого по несколько банок себе и друзьям.

Я не первый год приезжаю на этот фестиваль и ни разу не купила здесь вишни. Их попросту не было. Но в этом году нашла-таки вишню по полтора рубля за 300-граммовый стаканчик из-под сметаны.

– А хотите – за два! – шутит хозяин.

– Много вишни в этом году?

– Не очень. Когда она цвела, был дождь – сбил цвет. Потом эта засуха. Вообще думали: одни косточки останутся. Потом буквально за две недели она налилась. Это в прошлом году столько было вишен, что не знали, куда девать.

– А на фестивале прошлым летом я не могла их купить…

– Так обычно, когда фестиваль, вишня уже заканчивается, а в этом году она как раз подоспела.

Вот такой стакан вишни – полтора рубля

1627247595

Изобилие вишен было и на столах с угощениями на «падворках». Жители Глубокского района постарались так, что эти столы чуть не ломились от разных блюд. Пироги, десерты, торты – все с вишнями. Даже вареных раков украсили спелыми вишенками.

1627247610

– Можна заходзіць і частавацца, – приглашают в просторную палатку, где накрыты столы. Те, кто оказался рядом, даже не поверили, что можно просто зайти и попробовать все, что угодно, из приготовленной красоты.

1627247616

– Кто это все готовил? – оторопев от щедрого угощения, спрашиваю у женщин в национальных белорусских костюмах.

– Люди готовили! – смеются они. И поясняют, что на этих подворках объединили свои усилия по несколько сельсоветов Глубокского района. Вот здесь, например, их три: Уделовский, Коробовский и Узречский. Мало того, что женщины тут хозяйки отменные, так еще и талантливые. Поют так, что за душу берет.

1627248043

Презентуют себя здесь не только сельсоветы. Встречаем представителей и нескольких агроусадеб Глубокского района. Одни приглашают в путешествие, кто-то продает козьи сыры, устроив дегустацию, – по 30 рублей за килограмм расхватывают на ура.

Дегустация сыров

1627247631 

Потратить деньги на фестивале есть где. Центр города перекрыт для машин – здесь повсюду торговые ряды.

Уделили глубочане внимание и своему земляку – художнику Язэпу Дроздовичу

1627247661

1627247619

1627247601

– Разрешите, я вам что-то скажу! – обращается ко мне женщина, торгующая украшениями. – Вот я в Молодечно на фестивале недавно была, так там женщины такие же, как я, – в шортах, каких-то майках. А тут я даже специально вышла посмотреть, какие красивые женщины ходят, нарядные: в платьях, шляпах. Так приятно! Глубокое очень приятно удивил!

Раиса ЮДИНА
Фотографии автора



Читайте также

Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.