Опубликовано: 23 марта 2023, 11:01
3473

«Я пабіла кумпяк, а сусед баіцца, што яму на галаву ёлка паваліцца». Как живут на улице Тарашкевича в Молодечно

Алла Зеноновна живет улице Тарашкевича. Две недели назад бабушка поскользнулась на огромной замерзшей луже, упала и сильно ударилась ягодицей. Морозы закончились, лужа высохла, а травму 76-летняя женщина лечит до сих пор.

Вечером в субботу улица Тарашкевича Залинейного микрорайона попала в «Черный список Молодечно». Пользователь с ником «Сердж Владыко» написал: «А что, жители Лесных дорожный сбор не платят? Почему там такая за*ница с дорогами?» 

Молодечненцы стали активно комментировать этот пост. И пришли в такой сути: «Да и город в целом ненамного лучше». Виталий Иванов утверждает, что «нам нужен еще один ЗАГС». С ним соглашается Алекс Михайлов: «Виталий, на Лесных! Чтобы на возах подъезжать».

Мы связались с Серджем. Он на Тарашкевича не живет, но, проехав раз, дорогой впечатлился.

«Машыны хутка ехаць баяцца, каб тыя падвескі не пабіць»

Kraj.by съездил на Тарашкевича.

Это тихая улочка с утрамбованным песчано-земляным грунтом, обильно посеченным ямками разного размера. Находится она за предприятием ДРСУ-195, в пяти минутах ходьбы от цивилизованно-асфальтированных Ларина и Якуба Коласа.

Людей на улице не видно. Журналиста встречает разве что лай собак за калитками во дворах частных домов.

Первый человек, которого мы встречаем – Алла Зеноновна. Пожилая женщина очень приветлива, говорит, что ей 76 лет и живет здесь уже полвека.

– Ну, вы знайшлі, калі прыехаць! – возмущается наша новая знакомая. – Што ж тут ужо ўбачыш, калі ўсё падсохла? А дзён дзесяць таму на пачатку вуліцы на ямах цэлае замерзлае возера было. Я ішла, павалілася. Кумпяк так пабіла, што ён чорны ўвесь быў, дагэтуль баліць. А цяпер дарога – любата, бо суха. Але машыны, калі едуць па нашай вуліцы, дык па выбоінах толькі ды-ды-ды, ды-ды-ды. Хутка ехаць баяцца, каб тыя свае падвескі не пабіць. Асфальта ж тут  ніколi і не было. Гадоў дзесяць таму падсыпалі дарогу гравійкай, але ад яе ўжо і следу няма, - сетует бабушка.

В это время мимо проезжает белый «Рено». Машина покачивается на ямках со стороны в сторону, водитель очень осторожен и движется на максимально низкой скорости. Алла Зеноновна говорит, что сегодня это еще "хорошая дорога".

«Кумпяк» наша собеседница лечила сама. Говорит, что отлеживалась, прикладывала компрессы. В поликлинику не обращалась. Как до нее добраться? Боялась, что выйдет из дома, опять поскользнется на замерзшем «озере».

Алла Зеноновна живет с собакой Бимом. Он уже старый, никого не кусает, а плохая дорога пса абсолютно не волнует.

Свой дом бабушка называет «мой церамок».

Пожилая женщина говорит, что скоро в палисаднике распустятся цветы, все будет хорошо и красиво. А пока улицу возле своего дома она украсила статуэткой парня с девушкой. Правда, у парня нет головы, но все равно композиция радует глаз и диссонирует с выщербленной дорогой.

Алла Зеноновна рассказывает, что местные стараются ровнять дорогу у домов сами. Кто-то песком подсыпает, кто-то даже граблями пытается разгрести бугорки, ямки и канавки. Бабушка не верит, что когда-нибудь им сделают дорогу и избавят их от «озера» в дождливые дни.

Диспетчер «Коммунальника»: «У меня таких заявок, как ваша, 317 штук»

Иван - сосед Аллы Зеноновны. Друг от друга - рукой подать. Просит написать не только про улицу Тарашкевича.

– Да вы уже давайте сразу про все улицы на Лесных. Они такие же, – говорит Иван. – Из-за наших дорог я свой «Ситроен» к техосмотру целый месяц готовлю. Сегодня еще ничего, а как дожди польют, мы не ездим, а плаваем. Такая дорога на всем участке от нашей улицы, дальше – на Мядельской и до Ларина.

– А зимой так все занесло снегом, что проехать вообще невозможно, – вспоминает Иван. – Я в «Коммунальник» пришел, а диспетчер мне говорит: «Знаете, сколько у меня таких заявок, как ваша? 317 штук. Ничего страшного. Май придет – и все само растает». Я ответил: большое спасибо. Очень помогли.

«Спилишь елку – пенсии не хватит, чтобы штраф заплатить»

Огромная ель возле дома Ивана – достопримечательность улицы Тарашкевича.

Хозяин рассказывает:

– В сильный ветер эта елка так качается, что мы боимся, чтобы она не упала нам или на крышу, или на головы. А здесь ведь возле нее и дети играют. Я обращался в «Коммунальник», чтобы спилили. Приехали. Померяли расстояние от елки до дома. Говорят: «Тут 6 метров 40 сантиметров. Мы имеем право спилить дерево, если оно не далее пяти метров от дома. Все, что дальше, – не в нашей компетенции». Я бы сам срезал ель, но в охране природы меня предупредили: «Если спилишь – пенсии не хватит, чтобы штраф заплатить». Потом еще две женщины из райисполкома приезжали. Посмотрели и сказали: «Никакой угрозы нет». Вот так и продолжаем жить и бояться, – сетует Иван.

Несмотря на все проблемы, жители улицы Тарашкевича стараются не терять чувства юмора. Павел, сосед Аллы Зеноновны, который живет рядышком, говорит, что после поездок по выщербленным дорогам Лесных сам налаживает свой «Фиат».

Павлу хотелось бы, конечно, чтобы улицу заасфальтировали, потому что, если ямки гравием засыпать, машины колесами его выездят. А в остальном все «в жизни отлично».

– Добра жывем. Чаму ж не жыць? Во, з Алай нядаўна пажаніліся, – шутит Павел и уходит дальше ковыряться в своем «Фиате»…

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии 
и видео автора



Читайте также

Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.