Опубликовано: 05 августа 2011, 10:41
29

Израильские эксперты предложили провести в Ракове фестиваль бюстгальтеров

Это стало одним из предложений по развитию туризма на Воложинщине.

Завершился десятидневный визит в Беларусь двух известных израильских экспертов в области туризма – Йоэла Мансфельда, профессора университета Хайфы, и доктора Хези Израели, декана факультета гостеприимства колледжа Кинерет. Визит финансировался программой MASHAV Министерства иностранных дел Израиля и поддерживался Министерством спорта и туризма РБ и БОО «Отдых в деревне». Основная цель визита – научить местные сообщества стратегическому планированию и кооперации на региональном уровне, сообщает портал газеты «Туризм и отдых».

В ходе визита было проведено два больших тренинга по написанию стратегии развития туризма в Воложинском и Ивановском районах. Эти районы были выбраны не случайно. По словам руководителя БОО «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой, там созданы хорошие условия для развития туризма и в том числе агроэкотуризма, разработаны зеленые маршруты, работают инициативные группы. Результаты посещения Беларуси были подведены на круглом столе в Хойниках.

После углубленного знакомства с достопримечательностями Воложинщины и объектами зеленого маршрута «Воложинские гостинцы» эксперты из Израиля предложили добавить следующие объекты: еврейский комплекс возле иешивы в Воложине, Вишнево – место паломничества католиков, линию фронта Первой мировой войны, агро-образовательный комплекс «Страусиный уголок», Налибокскую пущу и экстремальный парк развлечений. А также организовать... фестиваль бюстгальтеров в Ракове.

Это предложение вызвало особый интерес у участников тренинга. Далеко не все знают, что именно в Ракове родилась и до 18 лет жила изобретательница современного бюстгальтера Ида Розенталь, урожденная Каганович. Так почему бы этим не воспользоваться в туристических целях? – недоумевают израильские эксперты.

Программа мероприятия могла бы быть очень разнообразной и включать экскурсию по старинному Ракову, выставку-продажу галантерейных товаров, демонстрацию новых моделей женского белья от лучших отечественных и иностранных производителей, историческое дефиле, показывающее трансформацию этой детали женского туалета от античности до современности, фотовыставки, выступления артистов эстрады, конкурсы на самую большую грудь и многое другое.

Израильские эксперты считают, что этот необычный фестиваль мог бы стать не только изюминкой туристического маршрута по Воложинщине, но и событием, которое положительно повлияет на рост числа зарубежных туристов и привлечет производителей нижнего белья из многих стран мира.

Справка. В 1904 г. семья Кагановичей переехала из Ракова в США. Девушка из далекой Беларуси работала швеей в нью-йоркском бутике Enid Froсks вместе с мужем Уильямом. В 1922 году сообразительная Ида пришла к выводу, что любой наряд будет лучше сидеть на женской фигуре, если подчеркнуть природные линии бюста, и разъединила лиф на две отдельные половинки-чашечки, соединив их сплошной вставкой из эластичного материала. Более того, она заметила, что лифчик, который подходит одной женщине, не подходит другой – проще говоря, догадалась ввести размеры. И это действительно стало сенсацией. Энид – хозяйка бутика – инвестировала 4500 долларов в бизнес супругов Розенталь, и спустя несколько лет на свет появилась фирма Maidenform, принесшая хозяевам целое состояние. Фирма на сегодняшний день контролирует около 40% американского рынка нижнего белья и экспортирует свою продукцию в более чем семьдесят стран. Ида и Уильям также придумали шить лифчики для женщин разного возраста.

Kraj.by ранее сообщал о посещении представителей семьи Розенталь Воложинщины в мае этого года.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.