Опубликовано: 29 января 2011, 18:06
54

Исторический центр Глубокого станет туристическим объектом

В планах - реконструкция здания бывшего кармелитского монастыря, в котором останавливался Наполеон, создание возле глубокского костела информационно-туристического центра.

27 января Глубокое посетил первый заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Чеслав Шульга. Целью его визита было рассмотрение вопросов развития туризма в районе, сообщила Kraj.by заместитель председателя Глубокского райисполкома по социальным вопросам Галина Унукович.

Городские власти планируют реконструкцию исторического центра Глубокого с целью привлечения туристов. Как рассказала Галина Унукович, в планах – ремонт здания бывшего кармелитского монастыря, которое находится возле собора Рождества Богородицы, бывшего кармелитского костела Успения Богородицы. Уже несколько лет идет реконструкция самого собора из средств райисполкома и прихожан. В ближайшее время в него будет проведен газ.

Уже готовы документы по реконструкции магазина РайПО на площади 17-го Сентября возле костела в информационно-туристический центр и кафе. Есть планы по развитию водных маршрутов на пяти находящихся в черте города озерах. Как пояснил Краю начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Глубокского раисполкома Михаил Орехов, в планах – сделать так, чтобы туристы могли проводить в городе не только несколько часов, а, возможно, и несколько дней.

По словам Галины Унукович, руководство района ставит себе целью создать на базе Глуботчины одну из самых передовых туристических зон в Беларуси, и Министерство физической культуры, спорта и туризма готово поддержать его инициативу. Райисполком обратился с просьбой принятия на государственном уровне официального документа о содействии развитию туризма в Глубокском районе.

В районе также планируется развитие водных маршрутов на 106 озерах, находящихся на его территории, развитие прозорокской зоны, ускорение стротельства туристическо-оздоровительного комплекса «Плиса», который возводит ЗАО «Промстрой» г. Минска.

В 2010 году Глубокое стало третьим в Витебской области по объему оказанных платных услуг в сфере туризма после Полоцка и Новополоцка. Район заработал 427 миллионов.

Ольга РУДНИЦКАЯ

Читайте также

Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
В Молодечно ГАИ проверяет мотоциклистов
Госавтоинспекция Молодечненского района проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта? и профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».
«Война – это смерть, боль и потери». Разные поколения молодечненцев единодушны в том, что ничем невозможно оправдать развязывание войны
В парке Победы 9 Мая молодечненцы рассказали нашему порталу, что значит война в их понимании. Пожилые люди, мужчины и женщины среднего возраста, парни и девушки единодушны в одном: развязывание войны невозможно оправдать ничем.