Опубликовано: 13 апреля 2018, 17:31
62

«Хотела полюбоваться лесом, а там ногой не ступить!» Москвичка в Вилейке рядом с жилыми домами собрала 7 пакетов мусора

Татьяна Корней несколько недель гостевала у вилейчан в районе «Зенита». 10 апреля решила погулять в сосновом бору, в нескольких сотнях метров от жилых домов.

Увидев горы мусора, мимо которого местные жителя равнодушно проходят каждый день, Татьяна за полтора часа наполнила им до отказа 7 пакетов.

– Обычно я с годовалым сыном гуляла в городе, – рассказывает Татьяна. – Но в этот день захотелось побыть на природе, сделать несколько снимков. Уже на входе в бор лежал мусор. И чем дальше, тем больше мусора и откровенные свалки. Честно говоря, просто поразило такое его количество практически под окнами домов! Пришла в лес почувствовать гармонию, насладиться красотой, а тут грязь кругом. Даже фотографироваться не стала, потому что мусор оказывался в каждом кадре. В итоге пошла в магазин, купила пачку пакетов для мусора, надела перчатки и стала убирать, – продолжает москвичка.

Татьяна Корней

Изображение 2

Мусор Татьяна собирала полтора часа. В 7 пакетах на 60 литров – в основном пластиковые бутылки от пива, фантики и обертки.

Татьяна говорит, что мимо нее проходили люди. С колясками, как она, и с собаками. Смотрели и шли дальше. За москвичкой, убиравшей чужой мусор, наблюдали даже из окон многоэтажек.

Татьяна собрала 7 пакетов мусора

Изображение 1

– Помог ли кто-то? Нет, – скромно улыбается Татьяна. – Я и не ждала. И людей за это не осуждаю. Наверное, это моя проблема, что мне мусор помешал. Просто сложилось впечатление, что людям важно, чтобы чисто было только у них дома, а на то, что творится вокруг, – им плевать. Хотя мне искренне хотелось бы, чтобы кто-то повторил мой жест, взял пакет и навел здесь порядок. Не знаю, почему это кажется таким сложным, а также почему люди могут так вести себя, – сказала Татьяна.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Татьяны КОРНЕЙ



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.