Опубликовано: 10 февраля 2023, 09:27
13440

«Ходим на ведро или в уборную за сараи». Молодечненцы на Первомайской улице живут в квартирах без туалета, а кто-то и без воды

Молодечно, 21 век. Пока в «Купаловском» жилом комплексе раздают ключи от новых квартир, 60-летняя Тереса Ивановна разминается с ведром, таская за дом то, что льется из раковины. «Хитрый трюк» продолжается 30 лет, а все потому, что в доме-ровеснике №10 на Первомайской нет канализации.

Если оставить в покое путепровод и свернуть влево, взор упрется в ярко-зеленый забор футбольного комплекса ДЮСШ-4. А чуть дальше десятилетиями удивляются миру двухэтажные «сталинки» с желтыми фасадами и крышей-трапецией. Их будто спрятали от посторонних глаз за сплошным частным сектором.

Посещаем разные места Молодечно и Вилейки  и рассказываем в проекте «Я здесь живу», как там живут люди.

В открытых источниках говорится, что подобные капитальные многоквартирные дома с коммунальным обеспечением и стенами из негорючих материалов возводили до 1961 года. Как раз тогда и появились двухэтажки с крошечными кухоньками и печкой, без горячей воды, канализации и с уборными на улице. Быть может, это жилье было временным, но здесь еще живут люди, как 60 лет назад.

«Когда реконструировали стадион, много обещали»

Под домом №10 возле люка-отстойника с металлическим предметом в руках крутится усатый мужчина. Новый жилец оценил на глаз, сколько налилось в колодце – быть может, пора вызывать спецтехнику на откачку. Здесь, рассказывают нам, она чаще такси.

Под окнами дома №10 таких люков-колодцев, как грибов, и попытка создать хоть какие-то блага. Но и такое удовольствие есть не у всех.

Из подъезда показывается Наталья Васильевна. Говорит, в «сталинке» обосновалась 20 лет назад и показывает нам свой дом с незамысловатой планировкой. Узкий коридорчик, у которого пришлось «отжать» метры, чтобы приспособить под ванну, крохотная кухонька с газовым котлом и две небольшие комнаты.  А вот туалету в квартире места не нашлось. Хозяйка с этим вопросом не мудрила. Ситуацию решили просто – «завели» ведро, а гостям предлагают прогуляться вдоль сараев до «скворечника».

Наталья Васильевна рассказывает, что в доме №10 – 16 квартир, и перечисляет тех, кто жил.

– Кто-то продал, кого-то уже не стало. Сейчас 5 квартир пустуют. Кто-то, вроде, пробует продать. Но кто здесь захочет жить, когда в квартире печка, ни воды, ни туалета, – говорит жительница квартиры №9 и добавляет, что люди годами создавали блага.

– Когда дождь лил или снег сходил, с мужем песок тягали и подсыпали, потому что к сараю не могли подойти. Потом воду в квартиру провели. Печку сломали и поставили котел. Его обслуживают, но, если сломается, мы ж мерзнуть будем. Нам бы отопление центральное сделали, мы бы уже и на туалет глаза закрыли. Проблема даже не в трубах, а в том, что места на туалет в квартире нет, вот и ходим на ведро, - сетует Наталья Васильевна и уточняет, что «обещали много, и дорогу, и канализацию» и, когда в Молодечно взялись за реконструкцию стадиона, жильцы надеялись, что и к ним подведут трубы. Год назад обновленный стадион открыли, а жильцы продолжают «ходить на ведро» и откачивать колодец. Говорят, тянут до последнего, потому что дорого. А когда льют проливные дожди, «за год и по 11 машин вызывали».

«Ведро в жменю – и на улицу»

У Тересы Ивановны, которая живет этажом выше в квартире №15 – схожая ситуация.

«Вот мой туалет и ванна, так и живем, хорошо, дочка рядом живет. Мыться хожу к ней», – харизматичная и шустрая для своих лет Тереса Ивановна кивает на пластиковый агрегат, похожий на пылесос, крутит в руках оранжевый тазик и вносит свои штрихи в историю с туалетом.

– У нас тут ничего нет! Воду подвели не все, потому что не все соседи разрешили в их трубу врезаться. Некоторые жильцы до сих пор тягают ведрами воду из колонки. Когда были «Дожинки», рабочие поставили на дымоходы колпаки, фасад поштукатурили и желтым покрасили, но он уже потрескался, и нечему тут удивляться – дому 60 лет, ему давно пора в историю. Тут только красят, ну, и шифер однажды поменяли ломанный на целый. Хотя в доме №5 перед «Дожинками» людей выселили и сделали там ремонт, а мы чем-то не заслужили, – удивляются жильцы.

Тереса Ивановна с иронией добавляет, что упражняется каждый день. И это не тренажерка, и не гантели. Это 25-литровое ведро, которое стоит под раковиной и которое приходится выносить со второго этажа во двор.

– Процесс следующий – вода в кране есть, мы подвели, а дальше все идет в ведро, ведро в жменю – и на улицу, – говорит Тереса Ивановна. И, если жильцы первого этажа облегчили жизнь и под окнами выкопали для отходов жизнедеятельности земляные бетонные сооружения, соседи сверху пока – не у дел и продолжают разминку, спуская ведра с лестницы. Выяснили, что причина того – соседи, которые не хотят портить потолок из-за трубы сверху.

– Первый этаж отстойниками «обложился», а второму этажу нельзя, потому что не всем на первом нравится, чтоб через них текло. И вот что нам делать? Разве что, как в доме №8 напротив – «кинуть» трубу через стену и на улицу, – недоумевает Тереса Ивановна.

Тереса Ивановна уточняет, что жильцы собирали собрания, а в прошлом году обратились в райисполком к заместителю председателя. Попросили канализацию. За годы, добавляют люди, обсуждались три варианта, куда «врезать жильцов» – 1. Стадион, 2. Расположенное недалеко общежитие, 3. Детский сад №3.

– Врезаться в трубу, к которой подключился стадион, не выйдет, потому что на блага потратился зарубежный инвестор из Германии, и мы к ним отношения не имеем и, соответственно, врезаться не можем. Потом обсуждалась врезка в канализацию общежития, но оно стоит выше нашего дома, фекалии вверх не потекут. Потом предложили что-то вроде насосной системы, но, если та испортится, качать не будет, а ремонтировать за наш счет, –рассказывают люди.

В итоге, говорят жильцы, власти ответили, что необходимо вести трубы до детского сада, и стоить это будет «аж семь тысяч долларов с квартиры».

– Так, милые вы мои, где нам взять такие деньги?! – сетуют жильцы. – За 30 лет никто ничего не сделал, а сейчас мы должны найти эти семь тысяч долларов. Мы не потянем, мы пенсионер, это сумасшедшие деньги. Даже если кто-то соберет, а что делать с теми, кто не живет или продает квартиру? В доме пять пустых квартир, так что получается, что мы кому-то канализацию оплатим? – задаются вопросом люди. – Мы готовы платить за блага больше, так пусть бы сделали всем централизованно воду и канализацию и высчитывали с каждого, хоть нашему дому и пора в историю, – сказали напоследок люди.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.