Опубликовано: 13 февраля 2022, 10:05
2099

«Город, конечно, с высоты просто фантастический». Молодечненец показал, какие фото сделал с радиовышки до ее демонтажа

Ровно месяц ушел у специалистов на то, чтобы демонтировать радиовышку «Колос» в четвертом микрорайоне Молодечно. 11 февраля работы были окончены. Молодечненцы рассказали, почему так привыкли к этому объекту.

 «Страха, что сорвусь, не было, я уверен в своей физической форме»

В соцсетях молодечненцы делились своими воспоминаниями о вышке, некоторые жаловались на качество мобильной связи в связи с демонтажем, молчали только экстремалы, которые сумели пробраться на вышку и посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Портал Kraj.by поговорил с одним из смельчаков. 27-летний Сергей (имя изменено по просьбе героя) снимал квартиру в четвертом микрорайоне. Молодой человек мечтал о том, чтобы пробраться на вышку и посмотреть на город с высоты. После переезда в другой микрорайон, стал меньше задумываться о запрещенном объекте.

А в феврале 2020 года мечта молодечненца осуществилась. Знакомый предложил залезть на вышку. Пробрались туда без сложностей – на объекте не было охраны. Изначально планировали лезть на вышку втроем, но высота вышки впечатлила одного знакомого, и он отказался от этой идеи.

– Чтобы добраться до самого верха у нас ушло минут 20-30, – рассказывает собеседник. – Друг лез первый, я за ним. Страха, что сорвусь, не было, я уверен в своей физической форме. Главное – крепко держаться и проверять ступеньки. Тяжеловато было от ветра: чем выше поднимались, тем больше он усиливался.

На вышке парни старались не шуметь, не светить фонариками, чтобы не привлекать лишнего внимания местных жителей. Хотели просто снять видео, сделать фото.

– Город, конечно, с высоты просто фантастический, –  делится впечатлениями Сергей. –  Снизу крохотные дома, маленькие парковки, церковь, как игрушечная, на высоте в некотором смысле чувствуешь свое величие. Ощущения невероятные: чувствовалась легкость, непринужденность, смог почувствовать себя птицей. Честно говоря, высота подарила уверенность в том, что могу преодолеть все препятствия на жизненном пути.

Как признается молодечненец, когда узнал, что вышку разбирают, немного расстроился, с ней были связаны приятны воспоминания о том, как видел город с высоты птичьего полета.

 «Самым главным воспоминанием стал демонтаж»

Александр Хатянович вел фотоотчеты по демонтажу радиовышки. По словам молодечненца, в самом начале работ вышка смиренно приняла свою участь, а вот на заключительном этапе решила побороться за свое существование.

– 7 февраля специалисты демонтировали третью секцию башни, сбросили массивную конструкцию, попытались снести четвертую секцию, однако оборвался трос. Работы продолжились 11 февраля, вышку демонтировали, – рассказывает собеседник. – Сейчас режут уже лежащую вышку.

Молодечненец сделал видеоролик, как исчезала легендарная городская мачта

Как отмечает Александр, с вышкой воспоминаний не так много, ведь это закрытый объект, но от этого еще более интересный. Например, года три назад вышку оккупировали экстремалы, которые забрались на самый верх, чтобы сделать красивые кадры, снять видео. До приезда милиции успели скрыться. В 2013 году Александр вместе со знакомыми лазали на закрытую территорию за яблоками, там рос белый налив.

– Самым главным воспоминанием стал демонтаж. Не строили бы дома, вышка простояла бы еще долго. Каждый день смотрел в окно, понимал, что вышка с каждым днем становится все меньше и меньше, для истории делал снимки процесса, – ностальгирует молодечненец.

Напомним, что на месте вышки появится несколько детских площадок, парковка для машин, рядом планируется возвести новый дом.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии и видео предоставлены героями публикации



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.