«Город старый, а вы хотите, чтобы трубы были новые». Откуда в Молодечно взялся родник на Скорины возле церкви
В Молодечно на улице Франтишка Скорины вечером 3 февраля прямо напротив церкви из-под земли пробивался «родник». Утром следующего дня на месте работала бригада водоканала с экскаватором
Фотографии подземного «родничка» появились в группе «Типичное Молодечно» в пятницу в 19.21.
Молодечненцы комментировали инцидент и серьезно, и весело:
– Порыв водопровода походу.
– Хуже всего, что кто-то на авто провалится, когда там все размоет, и попадет на ремонт. Хоть бы обозначения поставили.
– Это яркий пример того, какие у нас дороги, ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха.
– Тепленькая хоть идет?
На разрытом месте «родника» работники водоканала трудились 4 февраля.
Один из них рассказал, что прорвало чугунную трубу водопровода. На вопрос: старая ли труба, наш собеседник ответил:
– У нас город старый, а вы хотите, чтобы трубы были новые. Сейчас хомут поставим, и все будет нормально. Прорвало трубу из-за движения грунта. Воду в ближайших домах не отключали ни вчера, ни сегодня. Просто закольцевали место порыва и ремонтируем. Ну, в крайнем случае, без воды могли остаться пару фирм, которые здесь рядом находятся.
Мы разговаривали в 12.15. Работник водоканала сказал, что через полтора-два часа должны закончить.
Возможно ли в случае порыва водопровода не отключать воду местным жителям, нам пояснил главный инженер предприятия «Молодечноводоканал» Виктор Марецкий:
– Действительно, в определенных местах города можно сразу закольцевать водопровод и не отключать воду. Потребителям она продолжает поступать в обход места порыва, пока идут ремонтные работы. Чугунные трубы в таких случаях, как на Скорины, обычно не рвутся, а переламываются на две части. При ремонте на трубу ставится хомут из нержавеющей стали.
Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и из группы Контакте «Типичное Молодечно»