Опубликовано: 12 декабря 2012, 15:02
49

Глубокое претендует на звание вишневой столицы Беларуси

Глубокое готовится объявить себя вишневой столицей Беларуси. Но для начала проведет вишневый фестиваль, подготовка к которому уже началась.

Об этом рассказали в отделе физической культуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома.
Как пишет БелТА, на Витебщине все хорошо знают, что трудно сыскать вишни вкуснее глубокских. Когда-то вишневые сады в Глубокском районе заложил местный помещик-селекционер Лапер, привозивший саженцы из Польши. Именно из его садов сочная, сладкая и зимостойкая вишня шагнула сначала в здешние крестьянские усадьбы, а потом распространилась по всему краю. До сих пор вишневая слава Глубокого передается из уст в уста, и в дни сбора урожая привлекает в городок немало запасливых хозяев.

Местные организаторы туристического отдыха решили использовать вишню в своих целях и провести в середине будущего лета вишневый фестиваль. Благо в городе благодаря прошедшему в сентябре Дню белорусской письменности создана хорошая туристическая инфраструктура. Программа фестиваля уже верстается. В нее войдут кулинарное шоу, развлекательные программы с вишневым подтекстом, но главным событием станет вишневая ярмарка. Весной глубочане собираются заложить вишневый сад с деревьями из разных уголков мира.

Проект глубочан "Вишневый фестиваль" занял второе место в недавно завершившемся республиканском конкурсе творческих работ по продвижению городов и регионов Беларуси в рамках III Международного форума "Имидж Республики Беларусь: время действовать". По мнению специалистов, этот проект позволит привлечь внимание к региону, увеличить поток туристов, а главное - создать новый туристический бренд. В качестве награды разработкой глубокского вишневого бренда займется призер Международного фестиваля рекламы "Каннские львы" рекламное агентство "Крынь".

Стоит отметить, что вишню любят везде, поэтому и вишневые фестивали проводят во многих странах: в США таких фестиваля два - в Вашингтоне и Тревер-сити, в Хорватии вишневой столицей считается Ловран, в Литве - городок Жагаре, а в России – Владимир.

БелТА

Читайте также

Тело обгоревшего мужчины нашли спасатели на пожаре в его доме в Воложинском районе
В деревне Гиревичи Воложинского района вечером 7 июня горел жилой дом. Подразделения МЧС выехали на место и потушили пожар. При разборке обгоревших конструкций спасатели нашли тело погибшего хозяина 1977 года рождения.
В послужном списке – «Айнтрахт» и «Подляшье». Специалист с немецким опытом возглавил ФК «Молодечно»
Специалист, поигравший в бытность футболистом в советской Украине, Германии и Польше, назначен новым главным тренером футбольного клуба «Молодечно». 56-летний Павел Батюто встал у руля зелено-белой команды. Об этом 3 июня сообщила клубная пресс-служба.
«Ливень переворачивал полные ведра, и они летали по двору». Старенький дом в Молодечно «плавал» под напором стихии и новых девятиэтажек
В Молодечно 5 июня во время сильного ливня «поплыло» частное подворье дома №124 на Городокской улице. Старенький домик теснят новые девятиэтажки, для строительства которых насыпают земляные площадки, а жилище 83-летней Марии Степановны теперь оказалось в низине и без сточной канавы.