Опубликовано: 28 апреля 2021, 09:14
227

Фонтаны в Молодечно заработают в начале мая

Молодечненские фонтаны начнут работать в начале мая. Подготовка к запуску идет уже сейчас.

Недавно в Парке Победы были заменены два насоса, обеспечивающие давление воды в гидросистеме, пишет «Маладзечанская газета». В прошлом году поменяли насос на фонтане на Центральной площади. К маю нужно только поднять уровень воды на искусственных озерах. Это займет несколько дней.

– Запуск фонтанов и включение их подсветки происходит дистанционно, – рассказал исполняющий обязанности начальника цеха водоснабжения КУП «Молодечноводаканал» Александр Маршалкович. – Пульт находится в диспетчерской станции обезжелезивания, система управления водными объектами компьютеризирована. Вода проходит в фонтаны по замкнутому контуру, технология предусматривает ее механическую очистку. Сезон работы фонтанов – с мая по сентябрь.

За пультом управления фонтанами оператор Рита Чернецкая и Аляксандр Маршалкович

Олег БЕГАНСКИЙ
Фото Алексея ПЛАТКО

Впервые подсветка фонтана на Центральной площади заработала в августе 2011 года. Это зрелище тогда собрало много людей

Плавающий фонтан на водоеме в парке установили в августе 2013-го



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.