Опубликовано: 26 мая 2023, 21:18
175

ФК «Сморгонь» предоставляет «Гомелю» проходной двор в своей штрафной площадке и сгорает «рысям» со счетом 0:2

«Сморгонь» в десятом туре высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу съездила в гости к «Гомелю». «Медведи» Игоря Трухова на юге страны потерпели поражение со счетом 0:2, пропустив оба мяча во втором тайме.

В прошлом туре сморгонцы дома нестыдное проиграли солигорскому «Шахтера» со счетом 1:3  и после девяти туров занимали седьмое место в турнирной таблице, имея в активе девять очков.

«Гомель», набрав восемь баллов, перед матчем со «Сморгонью» располагался на девятой строчке табеля о рангах.

Трухов выставил на игру вот такой стартовый состав:

1685124800

Первый          тайм. Футбольный фарт «медведей» – «Гомель» транжирит два 100-процентных момента

Гомельчане предсказуемо по-хозяйски заиграли в атаку с первых минут. Нельзя сказать, что преимущество «рысей» было подавляющим, но его хватало настолько, что «медведи» впервые добрались до штрафной площадки «Гомеля» только на седьмой минуте. Все закончилось тем, что капитан Сергей Усеня, делая навес с правого фланга, запулил куда-то в облака.

На 15 и 17 минутах «рыси» бессовестно растранжирили два 100-процентных шанса отправить мяч ворота нашего кипера Павла Охремчука ударами с линии вратарской. В первом эпизоде Охремчук спас свою команду броском в правый нижний угол. Во втором – форвард хозяев Денис Козловский простил «Сморгонь», отправив мяч выше перекладины. Когда все обошлось, Охремчук высказал своим защитникам много «лестного» за то, что дают сопернику расстреливать его с убойных позиций.

Парни из Гродненской области, может быть, и помышляли об атаке, но соперник не позволял воплотить эти размышления в реальные действия. Вратарь «рысей» Олег Ковалев скучал на своем рабочем месте. Охремчук же продолжал трудиться в поте лице за себя и за гомельского коллегу.

На 40 минуте защитник «Сморгони» Владислав Шубович не позволил Ковалеву выспаться, здорово выстрелив метров с 30-ти. Вратарь прыгнул за мячом отчаянно, но эта самоотверженность оказалась лишней – футбольный снаряд просвистел рядом со штангой.

На перерыв команды ушли со стартовыми нулями на табло, и этот результат был явно в пользу «Сморгони», футболисты которой как минимум дважды могли доставать мяч из сетки собственных ворот.

1685124795

Второй тайм. Кошмар в течение трех минут и удаление Усени

Похоже, что Охремчук недостаточно популярно объяснял своим защитникам, что устраивать проходной двор в своей штрафной – не самый лучший способ игры. Уже на 48 минуте сморгонские оборонцы позволили беспрепятственно пробить головой с семи метров гомельскому африканцу Джуниору Эффаге. Габонец после навесной передачи слева отправил мяч в правый от голкипера угол. «Гомель» повел 1:0.

1685124783 Проходной двор оказался не закрытым и через три минуты. После исполнения гомельского стандарта с левого фланга защитник «рысей» Артем Шкурдюк во вратарской «Сморгони» оказался первым на мяче и вколотил его в сетку ногой с трех метров. 51 минута – 2:0 в пользу дружины с юга.

Гомельчане поймали кураж, продолжали атаковать задорно, размашисто и еще через пару минут едва не довели счет до крупного. Выручил в очередной раз Охремчук, который самоотверженно бросился в ноги сопернику.

На 61 минуте было плохо, но стало еще хуже. Усеня, имея в пассиве желтую карточку, наступает шипами на ногу защитника «Гомеля», получает второй «горчичник», за ним – автоматически красную карточку, и главный судья Дмитрий Дмитриев удаляет сморгонского капитана с поля. «Медведи» остаются вдесятером.

Вряд ли после всех этих событий можно было надеяться, что «Сморгонь», не атакуя до сих пор, вдруг заиграет в атаку. Гомельчане продолжали оставаться хозяевами положения. Разве что у «рысей» немного спал эмоциональный порыв, вспыхнувший после забитых мячей. Но южане не прекращали идти в наступление и создавать неплохие подходы ко владениям Охремчука, который не уставал выручать свою команду.

До разгрома дело так и не дошло. «Сморгонь» проигрывает со счетом 0:2, и это третье подряд поражение «медведей».

После окончания матча сморгонцы в режиме реального времени опустились на восьмую строчку в турнирной таблице. Гомельчане поднялись на седьмое место.

Фотографии ФК «Гомель», ФК «Сморгонь»

Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.