Опубликовано: 13 мая 2013, 20:14
28

Фестиваль «Время жить!» закончился, но внутренний путь каждого из участников только начался

10–12 мая в Молодечно проходил конкурс-фестиваль молодежных творческих инициатив «Время жить!».

О том, что нового принес фестиваль его участникам в этом году, Край.бай рассказала организатор проекта Марина Волоскович.

Kraj.by не раз сообщал ранее о готовящемся конкурсе-фестивале в Молодечно. Портал является информационным партнером события. Подробнее прочитать о конкурсе и увидеть репортажи о его мероприятиях можно ЗДЕСЬ.

«В этом году у нас существенно расширился диапазон мастер-классов. Человек существует в четырех измерениях: телесном, духовном, душевном и отношениях с другими. В ходе многочисленных мастер-классов участники могли ощутить и пережить эти измерения. Многие особенно отмечали арт-медитацию «Дакраніся да каранёў», которую проводила этнограф Наталья Сухая. После нее у участников остались очень глубокие впечатления. Новинкой в этом году стал мастер-класс интерактивного психологического театра «Играем жизнь». Группа людей также осталась под большим впечатлением после мастер-класса по контактной импровизации. Для многих он открыл возможность осознать важность и красоту обычных человеческих движений, понять, как порой мы сами себя ограничиваем. В этом заслуга ведущей Виктории Игнатенко. Была большая радость находиться с ней рядом», – рассказала собеседница Края.

Флэшмоб "Сустрэча з продкамі" в центре Молодечно 11 мая

Конкурс-фестиваль

 

Конкурс-фестиваль

Конкурс-фестиваль

Конкурс-фестиваль

Интерес у публики вызвал и ночной кинопоказ, в первой части которого у гостей фестиваля была возможность ознакомиться с альтернативным кино, обсудить с экспертом  Алексеем Де Бронхе новые грани и возможности киноискусства. Во второй части состоялся просмотр пяти короткометражных конкурсных киноработ.

«Все представленные фильмы были о земном, теплом, человеческом, – поделилась Марина Волоскович. – Очень много внимания в них было уделено любви.  К слову, во время ночного кинопоказа была создана очень хорошая атмосфера – уютный дворик, звездное небо. Это отметил и сам Алексей Де Бронхе, который пожелал приехать на фестиваль в следующем году».

По словам Марины Волоскович, у участников конкурса есть желание творить и создавать на очередном фестивале «Время жить!». Хотя в данный момент они все находятся в процессе осмысления того, что получили в ходе проекта.

«Результаты фестиваля просто огромны. Их еще следует переварить, осмыслить. За круглым столом, который прошел в завершение проекта, все специалисты, участники и его гости отметили то множество ресурсов, которые дал фестиваль. У кого-то появилось желание заняться собственной родословной, историей рода, восполнить имеющиеся пробелы. Кто-то увлекся интерактивным театром, кто-то открыл для себя лепку. Все что-то получили от этих встреч», – добавила собеседница Края.

Марина Волоскович также отметила, что уровень участников самой конкурсной программы по сравнению с предыдущим годом вырос. Это касается как выступающих, так и их географии. «У нас появились участники из новых городов, которые не участвовали до этого», – говорит организатор.

Конкурсный концерт 11 мая

Конкурс-фестиваль

Конкурс-фестиваль

Конкурс-фестиваль

Конкурс-фестиваль

Впечатлениями от фестиваля «Время жить!» с Край.бай также поделилась психолог, руководитель интерактивного театра Марина Скорбеева.

«Впечатлений – море! Я наполнена радостью, эмоциями, энергией просто до краев! В этом фестивале я принимала участие в первый раз. Все мастер-классы мне понравились и как участнице, и как психологу. Я очень много вынесла из них для себя, и чтобы до конца все осмыслить, нужно время. Но самое большое впечатление я получила от конкурсной программы. Это просто поразительно, как много молодых людей стремится творить! Ведь творчество – это один из самых мощных жизненных ресурсов. Я очень благодарна организатору конкурса Марине Волоскович за то, что она делает. Проект «Время жить!» несет гигантский заряд энергии».

Как отметила в конце разговора сама Марина Волоскович, завершение фестиваля – это только начало собственного внутреннего пути каждого из его участников.

Катерина СУШКО
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.