Опубликовано: 18 июля 2016, 15:46
60

«Фестиваль двух рек» в Докшицах запланирован на вторые выходные августа

На него собираются пригласить представителей всех районов, через которые протекают Вилия и Березина.

Об этом порталу Край.бай сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Докшицкого райисполкома Инга Журомская. По ее словам, только в Беларуси таких районов около 12-13. Также Вилия течет в Литве. Докшичане хотят пригласить на свой новый праздник и творческие коллективы из городов-побратимов в Латвии и России.

Как уже сообщалось, выбран логотип фестиваля, который изображает лебедя с расправленными крыльями-реками. Напомним, что будущий фестиваль запланирован как масштабное событие, претендующее стать брендом региона. Идея взята из герба Докшиц, на котором изображены Вилия и Березина, берущие свой исток в районе. Как рассказала Инга Журомская, задумка события родилась в ее отделе.

Если позволят финансовые возможности, во время фестиваля планируется открытие знака-символа в виде лебедя с расправленными крыльями, под которым позже могли бы проводиться церемонии для укрепления верности в семьях.

Символизировать реки на театрализованном шествии участников будут две красивые девушки. Также перед фестивалем, возможно, пройдет конкурс «Миссис Фестиваль», победительницу которого выберут за творческие таланты и душевную красоту. Тогда она тоже будет принимать участие в событиях фестиваля.

Запланирован конкурс вокалистов. Его название уже известно – «Березинские напевы». Оно также связано с главными персонажами-реками. «Мы бы хотели, чтобы это был, действительно, фестиваль дружбы и творчества, чтобы мы стали близкими друзьями со всеми, кто живет на берегах Вилии и Березины, чтобы они всегда могли «приплыть» по ним к нам», – говорит Инга Журомская.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.