Опубликовано: 10 октября 2021, 10:35
620

До 10 октября предприниматели должны выполнить условие, чтобы отсрочить обязательный расчет через кассы. Рассказываем, что это за условие

С 10 октября предприниматели, торгующие непродовольственными товарами на рынках, ярмарках и торговых местах, были обязаны иметь кассовое оборудование. Позже бизнесу дали отсрочку: разрешили до 1 февраля принимать наличные без кассы. Но появился нюанс.

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь озвучили условие: заключить до 10 октября 2021 года договоры г. с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Это было указано в письме от 7 октября, размещенном на сайте ведомства.

"Поводом стали значительное количество субъектов хозяйствования, неблагополучная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, в целях исключения напряженности в предпринимательской среде, создания комфортных условий перехода субъектов хозяйствования на использование кассового оборудования, недопущения приостановления ими своей деятельности, что может повлечь недопоступление платежей в бюджет", — говорится в письме.

В то же время в МНС отмечают, что если предприниматель уже заключил договор и успел подключить кассу, то с 10 октября он обязан использовать для расчетов исключительно кассовый аппарат. 

Редакция Kraj.by подготовила инфографику, какие изменения вносятся в порядок приема денежных средств с применением кассового оборудования.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.