Опубликовано: 10 июня 2023, 09:51
778

«Благоустройте дворы возле старых домов, а уж потом стройте новый». Молодечненцы не договорились с проектировщиком девятиэтажки

В отделе архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома обсуждали возможное строительство девятиэтажки во дворе старых домов на перекрестке Великого Гостинца и улицы Франтишка Скорины.

Доводы представителя проектировщика не убедили местных жителей. Они против строительства.

1686379518

Дом запланирован для нуждающихся в улучшении жилищных условий 

Встреча прошла в рамках объявленного райисполкомом общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции проектируемого здания дома с одним подъездом и 36 квартирами.

1686379592

Это не первая попытка поставить здесь девятиэтажку. От трех предыдущих местные жители смогли отбиться.

Заказчик строительства – «УКС Молодечненского района». Разработчик концепции – ООО «Инженерно-производственный центр «Белэнергоинжпроект». Заместитель директора этого предприятия Владимир Стаховский рассказал собравшимся жителям прилегающих к будущей строительной площадке домов, что планируется построить «стандартный добротный кирпичный дом».

1686379584

– Он будет построен на вашем пустыре для нуждающихся в улучшении жилищных условий, – рассказал Владимир Стаховский. – Площадка строительства огорожена со всех сторон жилыми домами, но мы хотим по максимуму оставить без изменений те территории, которыми вы сейчас пользуетесь. По периметру площадка озеленена большими деревьями. Мы старались сохранить подъездные пути и уйти от вырубки деревьев.

1686379555

По словам Владимира Стаховского, подлежит сносу старая детская площадка с качелями и песочницей. Зато вместо нее будет построена новая для занятия спортом, отдыха взрослых и детей. Ею смогут пользоваться не только жители построенной девятиэтажки, но и всех ближайших четырех домов – №№ 117 и 119 на Великом Гостинце, №№ 2 и 2а – на Франтишка Скорины.

1686379588

Кроме этого, разработчик концепции обещает декоративные посадки, газонную траву, не трогать две существующие трансформаторные подстанции и не ухудшать их характеристик.

Владимир Стаховский отметил, что единственный дискомфорт, который почувствуют жильцы старых домов, – это временные неудобства во время строительства девятиэтажки. Когда она будет готова, местные жители останутся еще и в выигрыше, получив новую площадку для отдыха и парковку, которой смогут пользоваться наравне с жителями построенного девятиэтажного дома.

«Это все равно что довести до ручки старую жену и взять себе новую» 

Люди не разделяют оптимизма Владимира Стаховского. Они отметили: рядом находятся не четыре, а пять многоквартирных домов, у которых общая придомовая территория, напомнив, что здесь же еще и дом №4 по Франтишка Скорины.

1686378867

– Вы не подумайте, что мы капризничаем. Нас около 1 000 человек, и люди реально видят: их жилищные условия ухудшаются, особенно на фоне всех благоустройств на возле нового дома, – говорит жительница дома №117. – Вы думаете, я не вижу на вашей схеме, что уберут пешеходную дорожку, чтобы сделать подъезд к новому дому прямо под окнами моей квартиры? Вот вы говорите, что дом будет построен на пустыре. Неужели мы виноваты, что коммунальные службы довели нашу придомовую территорию до состояния пустыря? Мы неоднократно обращались в райисполком, чтобы ее привели в порядок. Сами готовы выйти и выполнять любые работы. Но нас ведь не слышат. Видимо, потому что никто никогда не собирался выполнять здесь благоустройство, зато всегда планировали вставить сюда новый дом. Это все равно что довести до ручки старую жену и взять себе новую.

1686379595

Жительница дома №119 рассказала, что тоже стояла в очереди на улучшение жилищных условий, но не дождалась помощи от государства, поэтому просто сама купила себе квартиру.

– И вот теперь построят этот дом прямо перед моим подъездом. Он будет заслонять солнце, мне негде будет ставить машину, а моему ребенку – негде играть, – говорит женщина. – Как же так? Я ведь тоже нуждалась в улучшении жилищных условий, как и те люди, которые заселятся в новую девятиэтажку. Чем я хуже их и почему моя семья должна страдать?

Владимир Стаховский отметил, что по существующим нормам солнце должно заглядывать в квартиру не менее двух часов в сутки. В данном случае норма соблюдена. В случае постройки девятиэтажки в квартире женщины будет солнечно не два, а три часа в сутки.

1686379554

Обсуждались не только парковки, подъезды к домам, детские площадки, даже сушилки для белья. Люди предлагали заместителю директора «Белэнергоинжпроект» начинать думать о новом строительстве по остаточному принципу. То есть сначала сделать приличной дворовую территорию возле старых домов, с парковками и детской площадкой, и только потом планировать какое-то новое строительство на том месте, которое после этого останется.

Люди также предлагали перенести строительство туда, где хватает для этого места, и новая девятиэтажка никого не стеснит. Например, на территорию бывшего вещевого рынка на улице Мира или в район железнодорожного остановочного пункта «Фестивальный».

Сторонам так и не удалось прийти к общему знаменателю. Письменные замечания и предложения Молодечненский райисполком принимает с 27 мая по 10 июня. Несмотря на это, начальник отдела архитектуры и строительства Владислав Шупенько сказал, что его отдел готов принять от жителей домов список конкретных вопросов по этой проблеме в понедельник, 12 июня.

1686379516

Перечень вопросов люди по электронной почте направят в отдел архитектуры. Каждый из них будет передан по компетентности в те структуры, которые уполномочены дать ответ.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора   

 

 

     

 

 

 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.