Опубликовано: 04 мая 2013, 13:27
39

Благочинный Вилейского округа протоиерей Симеон Матюх передал прихожанам пасхальное приветствие

Накануне Пасхи настоятель храма Преподобной Марии Египетской обратился к пастырям и всем, кто празднует Воскресение Христово в эти дни.

«Христос Воскресе! Возлюбленные о Господе пастыри, братья и сестры!

Вот уже две тысячи лет эти победные возгласы оглашают наши храмы и всю вселенную, являясь и до сего дня непрерывными благовестниками Христова Воскресения. Святая Церковь возвещает нам Пасху как избавление скорби, призывает нас просветиться торжеством, обнять друг друга, простить ненавидящих нас ради Христова спасения.

Не должно быть, дорогие братья и сестры, места в нашем сердце злобе, вражде, зависти, унынию, гневу. Ибо все это расплавлено очистительным огнем Божественной любви и всепрощения. Ушло из сердца все ветхое, пришло все новое. «Ветхий Адам возрожден новым, светоносным, небесным» (1 Кор.15, 45-49). Пусть все это многим даровано на один миг, на одно мгновение и переживание. Пусть всего лишь на одну эту Пасхальную ночь душа наша озарилась и просветилась до самых сокровенных глубин блеском Пасхальной молнии.

В момент своего воскресения, братья и сестры, Спаситель озарил сиянием света и радости ангелов в пещере гроба, а за ними жен-мироносиц и святых апостолов. С тех пор этот свет и радость преемственно передается из века в век, из поколения в поколение и доходит до нас, озаряя в эту Святую Пасхальную ночь.

Будем же всегда очищать наши сердца и в них хранить свет радости Христова Воскресения. Пусть Благодатный огонь, исходящий ныне от гроба Господня в Иерусалиме, который будет доставлен в святую ночь в наш храм, озарит наши сердца и души, укрепит в любви и семейном согласии, даст силы и крепость нести подвиг служения матери-церкви и земному отечеству. Воистину воскресе Христос!»

С любовью о Воскресшем Христе, протоиерей Симеон МАТЮХ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.