Опубликовано: 27 декабря 2022, 19:01
4511

«Беременную собаку тащили за лапу по земле». В Любани Вилейского района коммунальщики отстреливали бродячих собак

В агорогородке Любань Вилейского района 22 декабря на территории механических мастерских сельхозпредприятия ОАО «Новая Любания» работники ЖКХ стреляли дротиками в четырех бродячих собак. Коммунальщики утверждают, что собак усыпили, но люди не верят, что животные живы.

Об этом случае Kraj.by рассказали жители Любани.

Отстрел собак подтвердил нашему порталу главный инженер ОАО «Новая Любания».

– Действительно, в нескольких собак стреляли, двух оставили в покое. Меня в тот момент на месте не было, но я знаю, что эти животные никому не угрожали, – сказал специалист.

«Конечно, собаки лаяли на прохожих, но зачем же в них стрелять?»

Работники мехмастерских сообщили Kraj.by, что животные у них жили достаточно долго – от шести месяцев до года. Одна из собак – вообще около десяти лет.

– В общей сложности у нас работает примерно 20 человек, но это вместе с водителями, которые всегда в разъездах. В мастерских постоянно находится около семи человек, – рассказывает один из работников, очевидец отстрела. – Собаки никому не мешали. Мы жили с ними дружно. Все их подкармливали. Даже клички давали – кто как хотел, так и называл. Стрелки приехали, думаю, из местного коммунального хозяйства. Стреляли дротиками из ружей, похожих на пневматические. После попадания дротика собака оставалась активной еще где-то от пяти до десяти минут, после чего затихала.

Рабочие рассказывают, что попросили стрелков не стрелять хотя бы в двух собак. В итоге они остались нетронутыми. Обездвиженных животных сложили в мешки и увезли.

– Конечно, наши собаки лаяли на прохожих, проходящих мимо мастерских. Но ведь любая собака гавкает на незнакомцев. Зачем же из-за этого в них стрелять? – не понимает наш собеседник. – За территорию мастерских животные выбегали, только когда им тут совсем уж нечего было есть. Но такое случалось очень редко, да и бежали они к тем жителям Любани, которые их подкармливали.

– Я понятия не имею, кто принял решение на отстрел. Одно только могу сказать точно: ни один из наших работников не мог вызвать стрелков, – сказал очевидец событий.

ЖКХ: «Собак никто не убивал. Их усыпили и отвезли на передержку»

На предприятии «Вилейское жилищно-коммунальное хозяйство» не отрицают, что в Любани на территории мехмастерских в собак стреляли их работники. Но при этом коммунальщики утверждают, что животные живы. В дротиках находилось снотворное, а деятельность стрелков сертифицирована.

В ЖКХ сообщили, что обездвиженных собак отвезли на полигон, где расположены четыре будки, в которых такие животные находятся на передержке. Некоторых потом забирают люди без определенного места жительства. Вместе с тем, допустить к этим будкам журналиста коммунальщики отказались. По словам работников ЖКХ, отстрел в Любани проводился по заявке руководства местного сельсовета.

Председатель Любанского сельского исполнительного комитета Юлия Оленцевич не стала комментировать нашему порталу этот случай.

– Я отказываюсь от комментариев, – сказала она.

Начальник Вилейской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Соболевский подтвердил, что действительно в километре от Вилейки, в районе очистных сооружений, находится «добротные деревянные постройки для достойной передержки собак».

«Кому-то руки зачесались устроить расправу»

Доводы ЖКХ не убеждают работников мехмастерских. Аргумент этих людей: «Пусть тогда коммунальщики пустят к этим будкам человека и позволят ему там фотографировать».

– Не могут быть животные живы. Я сам видел, как беременную собаку после выстрела тащили за лапу по земле. Она явно была мертвой, – сказал один из работников мастерских.

  В том, что собаки в Любани были убиты, не сомневается и вилейский зооволонтер Оксана Кузьмина. Она рассказала нашему порталу:

– Это ложь, что собаки живы! Бездомных животных у нас отстреливают безмозгло и бессмысленно. В этих мастерских собаки и люди нормально существовали рядом. Нет, кому-то руки зачесались устроить расправу. А ведь собаки в таких случаях сами бегут к убийцам, потому что привыкли получать из рук людей еду. По словам работников мастерских, животные были ручными и неагрессивными. Но их застрелили. Как у этих стрелков душа не перевернулась? И ведь это далеко не единичный случай в нашем районе.

По словам Оксаны Кузьминой, вилейские защитники животных составили и 26 декабря отнесли в прокуратуру заявление, в котором просят провести проверку по фактам отстрела собак.

В своем заявлении волонтеры ссылаются на принятые государственными органами нормативные документы, в которых говорится о гуманном отношении к животным и недопустимости их уничтожения.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и предоставлены Kraj.by героями публикации

Читайте также

«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
Логойские милиционеры нашли в поле 75-летнюю бабушку, которая ночью ушла из дома, и несли ее на руках более полукилометра
Сотрудники логойской милиции 11 марта в поле возле агрогородка Косино нашли 75-летнюю жительницу этого агрогородка, которая ночью 10 марта ушла из дома и пропала.
«В местный магазин сходила один раз за три года». Под Молодечно молодежь не согласна с пенсионерами и просит расширить ассортимент и навести порядок на мусорках
Сегодня, 13 марта, в поселке Сосновый Бор Молодечненского района провели сход граждан. Разбирались, что волнует местных и в чем не совпадают во мнениях молодые жители и пенсионеры.