Опубликовано: 22 декабря 2010, 12:18
28

Белорусам и литовцам отменили визы

Палата представителей Национального собрания ратифицировала соглашение о поездках жителей приграничных территорий

Палата представителей Национального собрания Беларуси на заседании шестой сессии ратифицировала соглашение между правительствами Беларуси и Литвы о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий, передает БЕЛТА.

Член Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Валентина Лузина пояснила журналистам, что жители приграничья смогут чаще ездить друг к другу благодаря тому, что вместо визы стоимостью 60 евро они смогут получить разрешение на срок от одного года до пяти лет, за которое нужно будет заплатить 20 евро. Принятие документа поспособствует развитию туризма, укреплению западного вектора внешней политики Беларуси.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий отметил, что документ положительно повлияет на развитие экономических отношений с Литвой, укрепит контакты органов власти и бизнес-кругов приграничных районов. Так как упрощение режима поездок может создать очереди на пунктах пропуска, уже разработан комплекс мер, который позволит предотвратить эти и другие возможные отрицательные последствия.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.