Опубликовано: 02 февраля 2023, 10:44
26267

«Бегал тут пухленький, кричал». Сходили в Молодечно в дом, где рос известный певец Юрий Антонов

19 февраля маэстро исполнится 78 лет. В его квартире №10 на улице Машерова уже седьмые хозяева, но некоторые до сих помнят щекастого мальчика. «Кто ж знал, что тут звезда растет!», – говорят местные.

На сайте vokrug.tv уточняется, что родился певец в Ташкенте, а в Молодечно попал по чистой случайности. Его отец Михаил Васильевич после победы в 1945 году остался служить в военной администрации Берлина, куда еще с грудным Юрой переехала его жена Наталья Михайловна. А потом семью командировали в Беларусь. Уехали Антоновы с двумя детьми в начале 50-х, Юре тогда было пять лет. А через пару лет осели в двухэтажном доме с печкой на нынешней улице Машерова, 15 в Молодечно.

Во дворе «сталинки» с примечательными выпуклыми окнами-эркерами и странно разбросанной нумерацией квартир на деревянных дверях прошлого века мы встретили Александра Антоновича. Невысокий мужчина, шагая к подъезду, предупредил, что «не совсем собеседник»: шел от стоматолога и семью Антоновых в доме он не застал.

– Ой, трудно вам будет найти соседей, кто помнит Антоновых, многие уже ушли из жизни, – сказал теперешний жилец дома №15 и кое-что, о чем молвили старожилы, все же поведал.

– Антоновы жили как раз над нами, в 10-й квартире. Потом они поменяли эту квартиру и уехали в Минск. Жильцы рассказывали, что семья была порядочная, простые люди, – говорит Александр Антонович.

Сам же певец рассказывал, что начал работать в 14 лет руководителем хора депо. Его родители уехали в Минск, а Юрий Михайлович остался на учебе в музыкальном училище Молодечно (ныне – музколледж имени Огинского-прим.авт.).

Жена Александра Ольга Анатольевна уточняет – разминулись с Антоновыми буквально на полгода. Это был 1967 год. Добавляет, что самого Антонова в Молодечно не видели давненько, периодически в родные стены наведывается его родная сестра Жанна. Раньше жила в Минске, а последние годы живет с братом в Подмосковье.

–  Юры здесь давно не было. Приезжал на свое 45-летие, выходил на балкон, автобусы тут стояли. А последние годы приезжает в Молодечно его сестра Жанна. Последний раз была в 2014 году. Приходит дом посмотреть. Так я ей говорю: «Вы, когда едете к нам, привезите фотографию Антонова с автографом. Так она однажды сама расписалась. Сейчас покажу!», – Ольга Анатольевна исчезает за дверью и вскоре возвращается со снимком в руках. На нем она и ее бывшая соседка Тамара, они в детстве дружили с Жанной. – Чувствуется в ней звездность, интеллигентная такая, всегда фотографирует балкон, где жили, – добавляет Ольга Анатольевна. –  Жанна Михайловна как-то приезжала, лет 15 назад, так они тут и песни Юры пели, и соседей шампанским угощали. Просила несколько раз прислать фото Юры и ее, и ее зятя, адрес давала. Обещали, но ответа так и нет, – сетует Ольга Анатольевна и до сих пор хранит фото с подписью и вырезки из газет, где писали про Антоновых.

Уточняет, что в квартире Антоновых уже седьмые хозяева. Решили познакомиться с последними, но в пути нас остановливает бабушка Зина.

–  Да-да, в этой квартире через стенку и жили. Юру, конечно, помню, бегал тут кричал. Нет, не песни пел, кричал, как обычные дети. Шустрый был, пухленький. Родители его простые были, мы тогда все молодые были, в делах и заботах – на работу, с работы, кто ж знал, что у нас тут звезда растет! – смеется 82-летняя Зинаида Ивановна. Говорит, что певец приезжал «на хорошей машине, но давно» и что песни его нравятся.

– Хорошие его песни, голос такой своеобразный, нет такого! Я уже смеялась как-то, пользуясь случаем такого соседства надо Юру просить, чтобы балконы нам помог утеплить, денег у нас не хватает, – шутит бабушка Зина и передает Юрию Антонову горячий привет с когда-то их общей лестничной площадки.

Напоследок мы позвонили в квартиру №10, где жили Антоновы. За дверью показалась интеллигентная женщина.

– Какая разница, как мое имя и отчество, что оно даст? Да, здесь жил Юрий Антонов, но, когда покупали квартиру, даже не знали об этом. Потом нам жильцы рассказали. Я по возрасту почти как Юрий Антонов, конечно, его песни нравятся, – сказала новая хозяйка квартиры. Свое имя все же назвала – Янина Леонидовна, а потом добавила:

– В связи с тем, что сейчас всюду мошенники и аферисты, мне приказано дверь не открывать. Поэтому в дом я вас не пущу, до свидания, – и тихо удалилась.

Посещаем разные места Молодечно и Вилейки  и рассказываем в проекте «Я здесь живу», как там живут люди.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО и с сайта uznayvse.ru



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.