Опубликовано: 02 апреля 2023, 23:54
5077

«40 минут за ним гонялся». Молодечненец отбил от ворон раненого зайца и «уговорил» поехать на лечение

Инцидент случился на улице Бабушкина в Минске. Житель Молодечно Павел ехал в столицу по делам и увидел, как на обочине две вороны в буквальном смысле заклевывают зайца. Молодечненец долго не думал, вмешался в «конфликт» и повез бедолагу лечить.

На днях Павел подался в Минск по своим делам. При съезде с МКАД на улице Бабушкина увидел, как раненого зайца атаковали две вороны. Бедолага лежал скрюченный и никак не мог от них отбиться.

– Вероятно, зайца сбила машина. Зверек был в сильном стрессе. Когда я приблизился, «косой» пытался убежать. Падал и ударялся головой о деревья, потом отбивался лапами. Ходил за ним и уговаривал дать возможность помочь. А тот ни в какую – снова побег, мчался на дорогу. В конце концов, поймал. 40 минут за ним гонялся, – рассказывает Павел.

По словам Павла, зайцу хорошо досталось – вороны выклевали у бедолаги кусок меха, что-то неладное было и с глазом.

В итоге Павел отнес зайца в машину и увез домой спасать. Бедолагу поселили в клетку, которую одолжили соседи. Павел обрабатывал «косому» раны, и через пару дней у него начал появляться аппетит.

– Я удивился, что ни морковка, ни капуста новому другу не «зашли». Куда лучше пришлись по душе молодые ветки деревьев, яблоки и свекла, – улыбается Павел. – А хитрый какой оказался! Иду проведать, глянуть, живой ли, а тот слышит, что кто-то идет, и ложится с вытянутыми ногами, закатывает глаза и притворяется мертвым. Тот еще «басурман»!

Павел уточнил, что намерен выпустить зайца в лес, как только тот окрепнет.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотогра
фии предоставлены Павлом



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.