Опубликовано: 12 марта 2018, 14:41
71

Билеты проверят на перроне – 16 марта БЖД проведет акцию «Стоп – заяц!»

Акция направлена на повышение культуры проезда пассажиров в поездах.

Представители БЖД проверят проездные документы (билеты) у пассажиров поездов региональных линий экономкласса. Контроль будет осуществляться на перроне при посадке или высадке из транспортного средства. Также участники акции раздадут пассажирам тематические памятки. Кроме работников БЖД в мероприятии примут участие сотрудники отделов внутренних дел на транспорте, сообщает пресс-служба ведомства.

«Стоп – заяц!» также пройдет и в Молодечно, сказали порталу kraj.by на вокзале. И отметили, что в прошлом году во время такой акции все пассажиры были с билетами.

Вокзал в Молодечно. Фотографии из архива kraj.by использованы в качестве иллюстрации 

Изображение 1

За 2 месяца 2018 года контролеры-ревизоры пассажирских поездов БЖД провели 9 860 проверок в поездах городских, региональных, межрегиональных и международных линий. За безбилетный проезд оштрафовали 906 граждан, в отношении 182 безбилетных пассажиров составили протоколы об административном правонарушении.

В результате контроля в поездах взыскано штрафа и тарифа на сумму 21,9 тыс. руб.

Изображение 2

В настоящее время штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет от 0,5 до 1 базовой величины, штраф за безбилетный проезд пассажиров в поездах региональных линий – 0,7 базовой величины, в межрегиональных и международных линиях – 1 базовую величину.

Также законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность (штраф) за неоплаченный провоз ручной клади, количество или размер которой превышают установленные нормы бесплатного провоза (весом более 36 килограммов, размером по сумме трех измерений, превышающим 200 сантиметров).

Курение табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Справка

Пассажир в обязательном порядке при посадке в поезд и во время поездки должен иметь проездной документ (билет), а при наличии права на бесплатный (льготный) проезд – оригинал документа, подтверждающий такое право.

Изображение 3

Билеты можно оформить в кассе и через терминал самообслуживания.

При отсутствии на станции или остановочном пункте билетной кассы, терминала самообслуживания гражданин может сесть в поезд с ненумерованными местами без билета. А проезд и провоз ручной клади оплатить в поезде у уполномоченного лица до следующей остановки поезда после посадки. В таком случае плата за оформление билета не взимается.

Безбилетным является:

- гражданин, выявленный без билета,
- не оплативший своевременно проезд,
- предъявивший билет, который не дает право проезда в указанном поезде, вагоне,
- без документов, подтверждающих право на проезд по бесплатному, льготному, детскому, служебному проездному документу.

Безбилетный гражданин, выявленный в поезде с ненумерованными местами, обязан оплатить стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения, стоимость услуги по оформлению билета в поезде и штраф.

Изображение 4

Если безбилетный гражданин заявляет о желании выйти из поезда, он оплачивает стоимость проезда до станции, на которой покинет поезд, а также штраф.

В случае отказа оплатить стоимость проезда и покинуть поезд уполномоченные лица удаляют безбилетника из поезда на ближайшей станции.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.