Опубликовано: 27 сентября 2021, 15:13
1818

Житель Молодечненского района заказал права через Интернет, но его обманули

32-летний мужчина из Молодечненского района наткнулся в Инстаграме на рекламу заманчивой услуги.

«Пользователям обещают изготовить водительское удостоверение, конечно же, «официально, через отделение ГАИ и с фиксацией в базе». Положительных отзывов с десяток, их наличие подкупает и создаёт доверие. Однако, как правило, аккаунты их авторов скрыты и связаться с незнакомцами невозможно», – сообщает Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Для связи мужчине предложили обратиться в WhatsApp – уже на этой стадии можно заподозрить, что дело пахнет жареным. Но желание обзавестись липовыми правами оказалось сильнее разума, и мошенники незаметно начали выманивать из кармана клиента деньги.

Безусловно, кроме личных данных, фотографии и копий других документов, «услуга» требует оплаты. Сначала мужчина перевел неизвестным на указанный ими банковский счет 270 рублей.

Через два дня для получения готового документа запросили еще 630 рублей, затем еще 250 и еще 150 – и этих денег заказчик не пожалел и пошел на поводу у мошенников.

В общей сложности мужчина четырьмя транзакциями перечислил аферистам 1 300 рублей. На этом переписка остановилась, а водительского удостоверения, естественно, он так и не получил. Тогда обратился за помощью в милицию.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК Республики Беларусь «Мошенничество», максимальная санкция которой – лишение свободы на срок до трех лет.

Уважаемые граждане! Появление мессенджеров и социальных сетей развязало руки умелым мошенникам. Не ведитесь на выгодные предложения в Интернете – под ними чаще всего скрывается схема обмана.

Не теряйте бдительность и не торопитесь выполнять просьбы неизвестных людей. Не отдавайте свои деньги незнакомцам!

Кроме того, следует понимать, чем могут аукнуться такие выгодные «услуги» из сети в будущем. Ведь афера с фальшивым удостоверением обязательно вскроется – при первом же предъявлении сомнительных прав инспектору ГАИ.

А это уже уголовная статья, и наказание грозит как продавцу липового документа, так и покупателю. Согласно статье 380 УК Республики Беларусь за подделку, изготовление, использование или сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков максимальное наказание нарушителям – до трех лет лишения свободы.

Запомните, водительские удостоверения выдаются только в Госавтоинспекции, а все остальное – это банальный способ развода на деньги.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.