Опубликовано: 13 июня 2023, 11:17
923

Взломали личную страницу и просили помочь деньгами. Жертвой мошенников стал житель деревни Красное под Молодечно

Мошенники взломали личную страницу в социальной сети ВКонтакте и стали рассылать от имени жителя Молодечненского района сообщения с просьбами помочь материально, перечислив 350 рублей.

Как сообщила Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Кевра, жертвой аферистов стал 30-летний мужчина из деревни Красное. Из списка его друзей получили сообщения с просьбой о перечислении денег около 10 человек. Среди адресатов оказался знакомый, который засомневался и позвонил в милицию.

Владелец страницы о взломе узнал от сотрудников милиции. По факту несанкционированного доступа к компьютерной информации следователями возбуждено уголовное дело.

Правоохранители рекомендуют гражданам включить двухфакторную аутентификацию во всех мессенджерах и соцсетях, не переходить по подозрительным ссылкам, не проходить авторизацию на сомнительных сайтах через учетные записи в соцсетях, не вводить данные, в том числе логин и пароль, своего аккаунта на чужих устройствах, а также проверить, чтобы учетная запись была привязана к действующему, актуальному номеру телефона.

Валентина ДОВБЕНКО

Читайте также

По требованию прокуратуры Сморгонского района 60 работникам организации выплачена зарплата
Прокуратура Сморгонского района в ходе надзора за исполнением законодательства о труде установила факт выплаты не в полном объеме заработной платы 60 работникам.
Как пройдет ЦЭ в Вилейке и какой предмет выбрало большинство выпускников
В субботу, 24 мая, для 11-классников прозвенит последний звонок, но уже в понедельник, 26 мая, и в четверг, 29 мая, они вновь вернутся за парты, чтобы сдать централизованные экзамены. Первый централизованный экзамен пройдет по предмету на выбор, а второй — по русскому или белорусскому языку.
«Молодечно» дважды забивает на Национальном стадионе, но очков домой после игры с минским «Динамо» не везет
На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице 17 мая футбольный клуб «Молодечно» встречался с чемпионом Беларуси минским «Динамо». Зелено-белые молодечненцы забили дважды, но пропустили на один гол больше и потерпели девятое поражение с начала сезона-2025. На этот раз со счетом 2:3.