Опубликовано: 30 марта 2023, 10:07
5572

«Вся деревня в шоке». Под Сморгонью после пожара в доме хозяина откачивали 25 минут и не спасли

Частный жилой дом горел 29 марта в деревне Расло Сморгонского района. Спасатели были на пожаре через 13 минут после сообщения и вынесли хозяина на улицу.

За жизнь мужчины медики боролись 25 минут, но так и не смогли его спасти. Официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева рассказала Kraj.by:

– В 11.04 очевидец сообщил в центр оперативного управления Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям о том, что в Расло горит жилой дом. Наши подразделения прибыли на место в 11.17. Дом полностью был заполнен дымом. Спасатели провели разведку, нашли в коридоре хозяина 1964 года рождения, вынесли его на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Медики откачивали пострадавшего 25 минут, но в итоге вынуждены были констатировать смерть.

По словам Ольги Адиевой, мужчина жил с женой. Дети у семейной пары взрослые, у них свои семьи. В момент возгорания жена находилась на работе. Известно, что у хозяина было плохое зрение, хотя он мог самостоятельно передвигаться по дому.

Мужчина работал животноводом на сельхозпредприятии, не курил, не злоупотреблял алкоголем, характеризовался исключительно положительно.

– Семья очень хорошая. В деревне все были в шоке от этой трагедии, – говорит Ольга Адиева. – По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электрической проводки в кухне. Огонь там повредил кухонный гарнитур, отделку потолка и стен. Во всем доме закопчено имущество.


Проверку по факту гибели человека проводит Следственный комитет. Причину возгорания определит назначенная следователем пожарно-техническая экспертиза. Судебно-медицинская установит причину смерти мужчины.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Kraj.by Ольгой АДИЕВОЙ



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.