Опубликовано: 23 апреля 2020, 17:06
100

Вилейчанин заплатит 1080 рублей за то, что нарушил самоизоляцию и поехал на рыбалку

Житель Вилейки, который находится на самоизоляции в связи с угрозой коронавируса, 21 апреля привлечен к ответственности за то, что поехал на рыбалку.

Начальник Вилейского РОВД Александр Бендасов рассказал kraj.by:

– Есть постановление Совета министров, согласно которому граждане, находящиеся на самоизоляции, имеют право выйти в ближайшие аптеку, магазин или вынести мусор к контейнеру бытовых отходов. А он поехал на рыбалку.

Мужчина привлечен к административной ответственности по статье 23.4 Кодекса об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». Правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин (от 54 до 1 350 рублей) или административный арест.

По словам Александра Бендасова, мужчина без особой необходимости покинул место жительства. Его оштрафовали на 40 базовых величин – 1 080 рублей.

Согласно Постановлению Совета министров №208 от 4 апреля на самоизоляцию должны быть помещены граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства в следующих случаях:

– если у них есть инфекция COVID-19;

– если они относятся к контактам: первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, – в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта; второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов – на период наличия указанных симптомов. Установить, к контактам какого уровня относится тот или иной человек, может Минздрав

– если они прибыли в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия. 

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.