Опубликовано: 28 сентября 2021, 15:11
600

Вилейский суд вынес приговор по делу об обороте наркотиков в крупном размере

Уголовное дело рассматривалось 24 сентября.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Беларусь, 47-летний К. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.328 Уголовного кодекса, 49-летний А. и 42-летний З. – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса.

Судом установлено, что обвиняемый К., имея единый умысел на незаконные с целью сбыта приобретение и хранение наркотического средства, а также его сбыт, незаконно приобрел марихуану общей массой после высушивания не менее 117,08 грамма, что является крупным размером. После этого перенес указанное вещество по месту своего проживания в Вилейском районе, где незаконно хранил.

Далее, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 26 ноября 2020 года часть указанного вещества массой после высушивания не менее 4,18 грамма, безвозмездно путем дарения незаконно сбыл обвиняемым А. и З. Оставшуюся часть не менее 112,9 грамма продолжил незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия у него в ходе осмотра места происшествия.

Обвиняемые А. и З. группой лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись с обвиняемым К., незаконно без цели сбыта безвозмездно путем получения в дар приобрели у последнего марихуану общей массой после высушивания не менее 4,18 грамма, которую незаконно без цели сбыта хранили и перевозили на автомобиле до момента их задержания и изъятия сотрудниками органов внутренних дел.

Приговором суда обвиняемый К. признан виновным в незаконных с целью сбыта приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, а также сбыте наркотического средства и на основании ч.3 ст.328 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемые А. и З. признаны виновными в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотического средства и на основании ч.1 ст.328 УК им назначено наказание:

- обвиняемому А. в виде ограничения свободы на срок четыре года без направления в исправительное учреждение открытого типа;
- обвиняемому З. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован в установленном законодательством порядке.



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.