Опубликовано: 15 апреля, 16:51
1233

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью

В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства незаконного выращивания конопли, сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Согласно материалам уголовного дела, в начале лета 2023 года 35-летний местный житель Сморгони в лесном массиве вблизи райцентра высадил семена конопли, которые, с его слов, он нашел неподалеку.
Все лето мужчина ухаживал за растением, поливал его, а когда куст вырос, мужчина сорвал его и отвез по месту жительства. Фигурант измельчил растение, высушил его, а после употребил в ходе курения.
Установлено, что проживает подозреваемый с родителями, которым ничего не было известно об увлечении взрослого сына. При этом гараж использует исключительно он, чего-либо странного в его поведении они не замечали.
Изучение личности 35-летнего жителя райцентра показало, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, допускал нарушения административного законодательства по линии ГАИ.
Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Справочно: за совершение незаконных посева и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в целях их сбыта или изготовления, либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ статьей 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи достигает 15 лет лишения свободы.
Фото  УСК по Гродненской области


Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.